Суд Киева запретил митингующим устанавливать на Майдане "малые архитектурные формы"
Reuters
Суд Киева запретил митингующим устанавливать на Майдане "малые архитектурные формы"
 
 
 
Суд Киева запретил митингующим устанавливать на Майдане "малые архитектурные формы"
Reuters

Окружной административный суд Киева в пятницу принял решение относительно особенностей проведения акций на Майдане Незалежности (площади Независимости) в украинской столице. Накануне поздно вечером от 1000 до 2000 представителей общественности вышли на площадь, чтобы выразить возмущение решением властей приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

О решении суда, касающегося в том числе акций на "Евромайдане" (как окрестили площадь Независимости журналисты и митингующие), сообщил лидер общественной организации "Коалиция участников оранжевой революции" Сергей Мельниченко на своей странице в Facebook, передает NEWSru.ua.

По сведениям Мельниченко, 21 ноября Киевская городская государственная администрация обратилась в Окружной административный суд с иском "об ограничении реализации права "Коалиции участников Оранжевой революции" и других субъектов о проведении мирных собраний". Иск был удовлетворен полностью, отметил активист.

Суд постановил запретить "Коалиции участников Оранжевой революции" и другим во время проведения мирных массовых акций "устанавливать малые архитектурные формы в виде палаток, киосков, навесов, в том числе временных и передвижных, с 22 ноября 2013 по 7 января 2014 на Майдане Независимости, ул. Крещатик и Европейской площади в Киеве", уточнил Мельниченко. Выполнять это постановление должны все без исключения, поэтому акция протеста на "Евромайдане" также подпала под решение суда, подчеркнул он.

Утром в пятницу, после бессонной ночи, акцию на центральной площади украинской столицы продолжили около 100 активистов. К слову, они не только выступают против решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, но и отмечают 9-ю годовщину "оранжевой" революции. Как передает "Интерфакс", количество участников акции постепенно увеличивается. Митингующие сообщили, что распространяют листовки в вузах с призывом прийти на Майдан и поддержать протестные мероприятия. Активисты скандируют "Украина - это Европа", "Слава Украине - героям слава!". В руках они держат флаги ЕС и государственные флаги Украины.

На площади установлена импровизированная сцена, с которой выступают протестующие. Кроме того, есть небольшой пункт обогрева, где можно выпить чаю или кофе, а также установлена пластиковая прозрачная коробка-копилка, в которую собирают средства в поддержку "Евромайдана".

Никаких правонарушений милиция не зафиксировала. Возле площади стоят около десяти автобусов с милицией. В правоохранительных органах украинской столицы ИТАР-ТАСС заверили, что митингующих никто разгонять не собирается, их только "призывают не нарушать законодательство и вести себя толерантно".

Еще один митинг в Киеве - на Европейской площади - запланирован на воскресенье, 23 ноября. В акции собираются принять участие лидеры оппозиционных сил - Арсений Яценюк ("Батьквщина"), Виталий Кличко ("УДАР"), Олег Тягнибок ("Свобода") и другие.