Родственник Кеннеди, севший на 20 лет в тюрьму за убийство девушки, освобожден под залог в 1,2 млн долларов
Global Look Press
Родственник Кеннеди, севший на 20 лет в тюрьму за убийство девушки, освобожден под залог в 1,2 млн долларов Член клана Кеннеди Майкл Скейкел, приговоренный в 2002 году к 20 годам тюрьмы за убийство соседки-подростка Марты Моксли, был в четверг освобожден из под стражи под залог в размере 1,2 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственник Кеннеди, севший на 20 лет в тюрьму за убийство девушки, освобожден под залог в 1,2 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
Член клана Кеннеди Майкл Скейкел, приговоренный в 2002 году к 20 годам тюрьмы за убийство соседки-подростка Марты Моксли, был в четверг освобожден из под стражи под залог в размере 1,2 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
53-летний Скейкел, племянник Этель Кеннеди, вдовы убитого сенатора Роберта Ф. Кеннеди, провел более 11 лет в тюрьме
Global Look Press

Член клана Кеннеди Майкл Скейкел, приговоренный в 2002 году к 20 годам тюрьмы за убийство соседки-подростка Марты Моксли, был в четверг освобожден из-под стражи под залог в размере 1,2 млн долларов. Такое решение в суде города Стэмфорд (штат Коннектикут) вынес ведущий это дело судья Томас Бишоп, сообщает The Los Angeles Times.

53-летний Скейкел, племянник Этель Кеннеди, вдовы погибшего сенатора Роберта Ф. Кеннеди, провел более 11 лет в тюрьме. В октябре этого года суд постановил, что дело должно быть пересмотрено в связи с тем, что вынесенный приговор был "не вполне обоснован", а прежний адвокат осужденного, Майкл Шерман, плохо справился со своими обязанностями. Он, в частности, ни разу не указал в суде, что помимо его подзащитного, у полиции были и другие подозреваемые. Кроме того, у Шермана были собственные проблемы с законом.

Скейкел не должен покидать пределы штата и обязан постоянно носить GPS-браслет. Прокуратура заявила, что оспорит решение судьи Бишопа о пересмотре дела, передает ИТАР-ТАСС.

Новый защитник Скейкела Губерт Сантос заявил в суде, что угрозы побега его клиента нет. "Он - один из самых узнаваемых людей в стране", - подчеркнул Сантос.

Прокурор Джон Смрига настаивал на сумме залога в два миллиона долларов, подчеркивая, что речь идет о "зверском убийстве", сообщает "Голос Америки".

Семья Скейкела, в свою очередь, опубликовала письменное заявление, в котором приветствовала решение суда. "Это первый шаг к исправлению ужасной ошибки. Мы с нетерпением ждем, когда Майкл будет оправдан, и правосудие, наконец, восторжествует. Мы благодарим Бога, что после 11,5 лет Майкл, наконец, сможет воссоединиться с сыном. Мы все благодарны за любовь и молитвы сторонников Майкла, которые все это время поддерживали его", - говорится в заявлении.

В 2002 году Скейкел был признан виновным в убийстве 15-летней Марты Моксли в городе Гринвич (штат Коннектикут) 30 октября 1975 года. Поздно вечером в этот день она возвращалась домой из особняка Скейкелов. Тело девушки, забитой до смерти клюшкой для гольфа, было обнаружено на следующее утро. Подозрение сразу пало на Майкла, которому тогда тоже было 15 лет, и его старшего брата Томаса, а также их наставника Кеннета Литтлтона. Однако дело было быстро закрыто даже несмотря на то, что, как установила полиция, клюшка действительно принадлежала Скейкелам.

Следствие возобновилось в 1991 году после 16-летнего перерыва. В 2000 году Скейкел был арестован, через два года ему был вынесен приговор. Судья Джон Каваневски пояснил тогда, что назначил столь суровое наказание потому, что Скейкел "лгал более четверти века".