Сегодня исполняется 49 лет со дня убийства 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, чья гибель стала потрясением для всей страны и одной из главных загадок в американской истории XX века
wikipedia.org
Сегодня исполняется 49 лет со дня убийства 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, чья гибель стала потрясением для всей страны и одной из главных загадок в американской истории XX века Семиклассница Алиса Левертон готовила школьный проект, посвященный убийству Кеннеди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня исполняется 49 лет со дня убийства 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, чья гибель стала потрясением для всей страны и одной из главных загадок в американской истории XX века
wikipedia.org
 
 
 
Семиклассница Алиса Левертон готовила школьный проект, посвященный убийству Кеннеди
youtube.com
 
 
 
Старую 8-мм пленку Лемонсы разыскали в глубине одного из кухонных ящиков. Школьнице позволили ознакомиться с записью, а затем передали видео в музей памяти Джона Ф. Кеннеди
youtube.com

Сегодня исполняется 49 лет со дня убийства 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, чья гибель стала потрясением для всей страны и одной из главных загадок в американской истории XX века. К нынешней печальной годовщине неожиданно нашелся необычный подарок - видеозапись реконструкции покушения на Кеннеди, в точности повторяющей события того рокового дня, 22 ноября 1963 года.

Ценный исторический документ явили миру супруги Джэн и Бобби Лемонс из Техаса, сообщает Big Country. Они рассказали, что как-то раз в 1964 году приехали в Даллас и, прогуливаясь по Элм-стрит, увидели множество чем-то озабоченных людей. Как оказалось, в тот день сотрудники спецслужб проводили реконструкцию убийства президента. По улице даже запустили автомобиль, на котором в день гибели ехал Кеннеди.

- Карибский кризис: Кеннеди готовил речь на случай Третьей мировой войны

Недолго думая, Бобби Лемонс достал свою видеокамеру и начал снимать. Но вскоре, по возвращении домой, супруги забыли про запись. "Я и не думал, что кому-то это будет интересно", - признался глава семьи. Так что пленка затерялась где то в доме, и искать ее семья Лемонс стала лишь недавно, когда узнали об интересе к истории у местной школьницы.

Алисса Левертон готовила школьный проект, посвященный убийству Кеннеди. Работа девочки заинтересовала директора школы в Колорадо-Сити, который оказался знаком с семейством Лемонс. Однажды при встрече он невзначай упомянул про исторический проект своей ученицы и был весьма удивлен, когда друзья выразили готовность предоставить необычный материал.

Старую 8-мм пленку Лемонсы разыскали в глубине одного из кухонных ящиков. Школьнице позволили ознакомиться с записью, а затем передали видео в музей памяти Джона Ф. Кеннеди (The Sixth Floor Museum), расположенный в бывшем книгохранилище, из окна шестого этажа которого, предположительно, был произведен выстрел в президента. По случаю годовщины гибели Кеннеди музей сегодня открыт, несмотря на государственный праздник - День благодарения.

Джон Фицджеральд Кеннеди был убит во время проезда кортежа по Элм-Стрит. Рядом с президентом в открытом лимузине находилась его супруга Жаклин, а также губернатор Техаса Джон Конналли с женой Нелли и два агента спецслужб. В 12:30 по местному времени, когда машина проезжала мимо расположенного на углу Хьюстон-стрит и Элм-стрит школьного книгохранилища, раздался первый выстрел. Первая пуля попала Джону Кеннеди в спину, прошла насквозь и вышла через шею, также ранив сидевшего впереди него агента. Вторым выстрелом президент был ранен в голову.

Многие обстоятельства гибели Кеннеди до сих пор остаются загадкой. Спорят и о числе прозвучавших выстрелов - по некоторым данным, их было больше двух, и о мотивах покушения, и, главное, о личности убийцы. По официальной версии, в президента стрелял бывший морпех Ли Харви Освальд, застреленный в полицейском участке спустя два дня после гибели Кеннеди.