Митинг на Майдане могут разогнать. Суд запретил проведение акции
УНИАН
Митинг на Майдане могут разогнать. Суд запретил проведение акции
 
 
 
Митинг на Майдане могут разогнать. Суд запретил проведение акции
УНИАН

Общественные организации, которые в эти дни проводят масштабные акции протеста в центре украинской столицы, на Майдане Незалежности, лишаются такого права. Как передает NEWSru.Ua, окружной административный суд Киева ограничил проведение акций с 22 по 26 ноября в центре столицы Союзу предпринимателей и работодателей Крыма, Ассамблее общественных организаций малого и среднего бизнеса, организации "Медиа-пространство".

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, в связи с визитами иностранных делегаций 21-24 ноября, а также обращением Главного управления МВД Украины в Киеве и Управления госохраны городская власть обратилась в Окружной административный суд с иском об ограничении проведения массовых акций в этот период.

В пресс-службе отметили, что в понедельник в Киеве прошла пятитысячная акция протеста (по подсчетам других источников, людей на нее вышло гораздо больше - прим. NEWSru.com) против принятия Налогового кодекса. Киевгоргосадминистрация призывает участников акции соблюдать законодательство и не нарушать общественный порядок.

В милиции подтвердили, что решение киевского суда о запрете проведения акций в центре Киева существует. Оно будет вручено организаторам акции протеста против Налогового кодекса. Как выразились в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, "мы надеемся, что они прислушаются и выполнят решение суда, чтобы не тревожить исполнительную службу и не привлекать ее и, наверно, также наших сотрудников к его принудительному выполнению".

Напомним, что в понедельник около двадцати тысяч предпринимателей из разных регионов Украины собрались утром в центре Киева, чтобы выразить свой протест против принятого парламентом Налогового кодекса. По информации милиции, митингующих около 3,5 тысяч. Организаторы с трибуны на Майдане заявили, что на площади собралось 90 тысяч человек.

Расходиться на ночь люди не собираются, они ставят палатки. Организаторы акции протеста призвали присоединиться к ним музыкантов, которые все это время играют на сцене. Также организаторы предупреждают, что самым тяжелым будет стояние на Майдане этой ночью.

"Сегодня тяжелейшая ночь, как 6 лет назад. Если мы выстоим сегодня, мы выстоим потом. Покажем, что мы народ!" - призвал он протестующих со сцены. Пока на Майдане чаще всего звучат песни Оранжевой революции. Также звучат песни группы ДДТ.

Украинские СМИ отмечают, что митинг предпринимателей совпал с годовщиной легендарной Оранжевой революции, которая началась 22 ноября 2004 года после фальсификации результатов второго тура президентских выборов.