Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу сообщил в среду о намерении вновь обсудить с президентом России Владимиром Путиным на саммите Россия-ЕС ситуацию с обеспечением основных прав и свобод в России
Reuters
Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу сообщил в среду о намерении вновь обсудить с президентом России Владимиром Путиным на саммите Россия-ЕС ситуацию с обеспечением основных прав и свобод в России По его словам, на саммите состоится "открытый, прямой диалог о правах человека". "Вопросы свободы прессы и всех других видов свободы, а также соблюдения прав человека в России - это очень важно, и эти темы вызывают озабоченность Евросоюза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу сообщил в среду о намерении вновь обсудить с президентом России Владимиром Путиным на саммите Россия-ЕС ситуацию с обеспечением основных прав и свобод в России
Reuters
 
 
 
По его словам, на саммите состоится "открытый, прямой диалог о правах человека". "Вопросы свободы прессы и всех других видов свободы, а также соблюдения прав человека в России - это очень важно, и эти темы вызывают озабоченность Евросоюза"
RTV International
 
 
 
В России погибли много журналистов, и то, что мы пока не знаем результатов расследований по этим делам, также вызывает озабоченность", - сказал глава Еврокомиссии
RTV International

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу сообщил в среду о намерении вновь обсудить с президентом России Владимиром Путиным на саммите Россия-ЕС ситуацию с обеспечением основных прав и свобод в России. Саммит запланирован на ближайшую пятницу в Хельсинки, столице председательствующей сейчас в ЕС Финляндии.

"Я уверен, что эта тема станет частью саммита", - сообщил Баррозу, выступая на пресс-конференции. Он напомнил, что ситуация с обеспечением основных прав, особенно в области прессы, является частью привычного диалога между ЕС и Россией.

По его словам, на саммите состоится "открытый, прямой диалог о правах человека". "Вопросы свободы прессы и всех других видов свободы, а также соблюдения прав человека в России - это очень важно, и эти темы вызывают озабоченность Евросоюза", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что на неформальной встрече президента РФ Владимира Путина и лидеров 25 стран ЕС в Лахти, в частности, обсуждалась тема убийства Анны Политковской. "В России погибли много журналистов, и то, что мы пока не знаем результатов расследований по этим делам, также вызывает озабоченность", - сказал глава Еврокомиссии.

Поводов поговорить с Владимиром Путиным о правах человека в России, на чем акцентирует внимание европейская пресса, у европейских политиков достаточно: это помимо традиционных упреков в ущемлении свободы слова и систематическое нарушение прав граждан со стороны властей. Последнее тому свидетельство – доклад международной правозащитной организации Amnesty International, в котором российские правоохранительные органы обвиняются в применении пыток.

В документе сказано, что за 2005 год неправительственные организации получили доказательства, в том числе медицинские, более 100 случаев пыток в 11 из 89 российских регионов. Этот список не включает Северный Кавказ, где, как уверяют правозащитники, ситуация с соблюдением прав подозреваемых еще хуже.

По сведениям организации, для получения признаний от подозреваемых милиция повсеместно избивает арестантов кулаками, пластиковыми бутылками с водой, книгами и милицейскими дубинками. Кроме того, задержанных душат, и пытают током при помощи электрошокеров. В подтверждение этого в докладе приводятся свидетельства о специальных комнатах с железными столами с наручниками и фиксаторами ног, предназначенными для изнасилований.

Доклад содержит многочисленные детали милицейского беспредела в России. Задержанным зачастую не предоставляют на допросах адвокатов, а родных даже не извещают об их аресте. Подозреваемых пытают или сами стражи порядка, или используют для этого задержанных уголовников. Жертвы не могут получить медицинской помощи и освидетельствования на предмет насилия. Случаи применения пыток редко расследуются и практически не доходят до суда, говорится в документе.

Между тем из-за огромного потока исков из России Европейский суд вынужден на 10% расширить свой штат. Число обращений в Европейский суд из России составляет пятую часть от общего числа исков. По данным уполномоченного РФ при Европейском суде Павла Лаптева, на начало ноября в Европейском суде по правам человека в Страсбурге рассматривалось 47574 жалобы граждан России. В 2005 году граждане России подали 10590 жалоб в Европейский суд. При этом правительство России, являющееся ответчиком в Страсбургском суде, несет значительные убытки: только за первое полугодие этого года ему по жалобам в Европейский суд по правам человека пришлось выплатить своим гражданам 12 млн 335 тысяч рублей. При этом эта сумма из года в год только растет - в 2002 году по решению суда было выплачено гражданам России 353 тысяч рублей.

Значительно подпортил имидж России в общественном мнении Запада продолжающиеся нападения и убийства журналистов, пишущих о злободневных и "неудобных" проблемах. Правозащитники ставят убийство Анны Политковской в один ряд с гибелью Юрия Щекочихина и Пола Хлебникова, расследование которых до сих пор продолжается. В последнем же рейтинге стран мира по свободе слова, регулярно составляемом международной организацией журналистов "Репортеры без границ", Россия заняла лишь 147-е место из 168 стран. "Россия, в общем страдающая от недостатка демократии, продолжает медленно, но верно уничтожать свободную прессу - промышленные группы, близкие к президенту Владимиру Путину, скупили почти все независимые СМИ, принят закон, препятствующий деятельности неправительственных организаций", - сообщают "Репортеры без границ".

Отметим, что в результате исполнения скандального закона "О неправительственных и некоммерческих организациях" (НКО), вступившего в силу 7 апреля и вызвавшего критику со стороны российских и зарубежных правозащитников, ряд правозащитных организаций был фактически лишен правового статуса в нашей стране. С некоторыми вопрос уже решен, но Amnesty International пока не удалось добиться от властей возможности перерегистрироваться и вести свою деятельность легально.

Напомним, что летом этого года ряд ведущих российских правозащитных организаций направил в ООН доклад о ситуации с пытками в России. Документ подготовлен коалицией российских НПО, в числе которых центр "Демос", комитет "Гражданское содействие", центр "Мемориал" и другие.