Октябрь стал для мирных жителей Ирака самым кровавым месяцем за все время военной компании
Архив NEWSru.com
Октябрь стал для мирных жителей Ирака самым кровавым месяцем за все время военной компании
 
 
 
Октябрь стал для мирных жителей Ирака самым кровавым месяцем за все время военной компании
Архив NEWSru.com

Согласно опубликованному в среду докладу ООН, в октябре нынешнего года в Ираке погибли 3709 мирных жителей. Таким образом, октябрь стал самым кровавым месяцем по числу жертв среди гражданского населения с начала вооруженного вторжения американцев в марте 2003 года, что в свою очередь, демонстрирует всю серьезность сектантского противостояния, сообщается на сайте ООН.

Данные, полученные из министерства здравоохранения Ирака, различных больниц по стране и медицинского института в Багдаде, позволяют говорить о том, что октябрьские потери среди мирного населения превысили аналогичные июльские показатели, которые составляли 3590 человек.

Как отмечается в докладе ООН, число мирных жертв превысило общее количество убитых в ходе всей компании в Ираке американских военных с марта 2003 года. Данные, которые были опубликованы на пресс-конференции ООН в Багдаде, демонстрируют, что, несмотря на возросшее влияние местной полиции и клятвы иракского правительства, прекратить нарушения прав человека, число жертв среди мирного населения продолжает расти.

"Сотни тел, многие из которых закованы в наручники, продолжают находить в различных районах Багдада. Часто обнаруживается, что убитым выкалывали глаза, а также совершали в отношении их насильственные действия", - говорится в докладе Комиссии ООН в Ираке. Кроме этого, указывается, что "по сообщениям большого числа свидетелей, преступники одеты полицейскую и даже армейскую форму".

"Гражданские лица по–прежнему являются жертвами террористических нападений, взрывов, перестрелок между различными группировками или между полицейскими и боевиками, а также захвата в заложники. Они становятся также жертвами военных операций и жестокого отношения со стороны криминала и полиции", - отмечается в докладе.

Кроме этих данных, в сообщении приводится статистика нападений на журналистов, судей и адвокатов, насилия против религиозных меньшинств, а также ухудшения ситуации с правами женщин и участившимися вспышками насилия в отношении религиозных меньшинств.

В докладе указывается, что в Ираке процветают незаконные аресты и применение пыток в тюрьмах и следственных изоляторах. Людей арестовывают и не сообщают даже за что и почему. Они подолгу находятся в неведении и их не передают в руки правосудия.

Миссия ООН неоднократно получала информацию о том, что в ряды полиции и сил безопасности Ирака просачиваются боевики или эти силы вступаю в сговор с боевиками. Сообщалось, что силовики Ирака проводят массовые зачистки. Эту информацию ООН неоднократно передавала властям в Багдаде.

Между тем, пресс-секретарь иракского правительства Али аль-Даббаг, комментируя доклад комиссии ООН, назвал его "неточным", а цифры - "завышенными", так как он не основывается на официальных правительственных данных. Отвечая на вопрос, располагает ли правительство аналогичным докладом, аль-Даббаг ответил, что пока такой документ недоступен, однако его планируют опубликовать позже.

Отметим, что октябрь стал одним из наиболее "кровавых" и для Соединенных Штатов. Число жертв среди американских военнослужащих за этот месяц достигло 100 человек. Самым тяжелым был ноябрь 2004 года, когда США потеряли 137 военных, затем 135 в апреле 2004 и, наконец, в январе 2005 года погибли 107 военнослужащих.