Новое правительство Германии во главе с лидером Христианско-демократического союза Ангелой Меркель во вторник должно получить доверие бундестага
www.rohan.sdsu.edu
Новое правительство Германии во главе с лидером Христианско-демократического союза Ангелой Меркель во вторник должно получить доверие бундестага Tеоретически у Меркель есть шанс даже собрать редкое для парламентских голосований квалифицированное большинство в 360 голосов и решить вопрос о своем избрании в один тур. В частности, за это ратовал, и новый глава фракции СДПГ в бундестаге Петер Штрук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое правительство Германии во главе с лидером Христианско-демократического союза Ангелой Меркель во вторник должно получить доверие бундестага
www.rohan.sdsu.edu
 
 
 
Tеоретически у Меркель есть шанс даже собрать редкое для парламентских голосований квалифицированное большинство в 360 голосов и решить вопрос о своем избрании в один тур. В частности, за это ратовал, и новый глава фракции СДПГ в бундестаге Петер Штрук
AP Photo/Jockel Finck
 
 
 
Таким образом, голоса партийной верхушки СДПГ ей уже гарантированы, в том числе голос уходящего из политики Герхарда Шредера. Он публично пообещал проголосовать за Меркель
AP Photo/Jockel Finck

Новое правительство Германии во главе с лидером Христианско-демократического союза Ангелой Меркель во вторник должно получить доверие бундестага. Меркель станет первой женщиной - канцлером Германии, первым выходцем из бывшей ГДР, который возглавит объединенную Германию, и второй (после жившей в X веке императрицы Феофании) женщиной во главе Германии.

Голосование в бундестаге, в ходе которого не ожидается никаких сюрпризов, состоится в 12:00 по московскому времени. "Большая коалиция" между двумя ведущими политическими силами Германии сформирована по итогам сентябрьских выборов, не выявивших явного победителя.

- Фрау канцлер. Политическая биография Ангелы Меркель

Заключив "коалиционный договор" с социал-демократами, христианские демократы практически гарантировали избрание своего лидера первой в истории Германии женщиной-канцлером. С таким союзником (222 голоса) она при имеющихся у ХДС/ХСС 226 голосах может не бояться даже единодушного голосования оппозиции против (СвДП, "зеленые" и "левые" вместе имеют 166 голосов).

Итого блок ХДС/ХСС и их бывшие соперники из социал-демократической партии располагают 448 депутатскими мандатами. Для утверждения канцлера достаточно поддержки 308 депутатов, сообщает "Интерфакс".

Как считают местные политические обозреватели, теоретически у Меркель есть шанс даже собрать редкое для парламентских голосований квалифицированное большинство в 360 голосов и решить вопрос о своем избрании в один тур, отмечает РИА "Новости".

В частности, за это ратовал, и новый глава фракции СДПГ в бундестаге Петер Штрук. На заседании фракции он призвал своих коллег "голосовать солидарно", отдав все 222 голоса за официально предложенную накануне президентом страны Хорстом Келером кандидатуру Меркель.

"Я твердо убежден, что госпожа Меркель на выборах получит четкий и ясный вотум также из рядов фракции СДПГ. Социал-демократы выполняют свои договоры", - заявил Штрук, напоминая оставшимся среди депутатов упорным противникам Меркель, что ее утверждение на посту канцлера было частью сделки по созданию "большой коалиции".

Таким образом, голоса партийной верхушки СДПГ ей уже гарантированы, в том числе голос уходящего из политики Герхарда Шредера. Он публично пообещал проголосовать за Меркель.

Наблюдатели подсчитали, что лидер ХДС может "перенести" до 140 недовольных в рядах коалиционного партнера и все же стать канцлером, пусть и во втором туре. Так что при всех неожиданностях последних месяцев никто не сомневается, что во вторник новым канцлером Германии станет Ангела Меркель.

В этот же день, согласно объявленному регламенту, будут приведены к присяге канцлер (в 16:00 по московскому времени), а затем и новый кабинет (18:00). В 19:00 в ведомстве федерального канцлера состоится официальная передача дел от Герхарда Шредера его победившей сопернице.

Чем займется новый канцлер

Как стало известно из кругов ХДС, приняв присягу и покончив с остальными формальностями, Меркель намерена сразу же приступить к своим обязанностям. Она произведет необходимые назначения и представит большую группу статс-секретарей.

Кроме того, как объявил новый председатель фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер, "коалиции придется в ближайшие недели активно поработать, чтобы до Рождественских каникул принять ряд документов, которые должны вступить в силу с 1 января 2006 года".

В области внешней политики ожидается сохранение преемственности и приоритета отношениям с Францией и Европейским союзом. Уже в среду канцлер собирается совершить первую зарубежную поездку и посетит сначала Париж, затем Брюссель, где находятся штаб-квартиры ЕС и НАТО, а также Лондон (Великобритания в текущем полугодии председательствует в ЕС). Новое правительство будет стараться улучшить отношения с США, пошатнувшиеся из-за решительной критики прежним германским правительством войны в Ираке.

Меркель и Шредер провели "совместную инвентаризацию" в кабинете канцлера

В преддверии официального избрания председателя ХДС Ангелы Меркель на пост федерального канцлера уходящий глава кабинета Герхард Шредер пригласил свою преемницу осмотреть и "принять" будущее хозяйство. В понедельник прошла "совместная инвентаризация" в ведомстве федерального канцлера.

Как отмечают местные комментаторы, хотя первая женщина-канцлер, наверняка, захочет переделать премьерский кабинет площадью 140 квадратных метров по своему вкусу, не все в нем поддается изменению. В частности, утверждают они, 3,9-метровый письменный стол, изготовленный по проекту архитектора Акселя Шульте, "навечно" прикреплен к полу в кабинете канцлера. К тому же стол, как и многое другое здесь, является собственностью государства. Вот эту собственность Шредер как самый обычный чиновник при увольнении с работы должен был "по списку" передать своей преемнице.

Однако личные вещи, среди которых одна из украшавших кабинет картин своего любимого художника-неоэкспрессиониста Маркуса Люпетца "Четыре добродетели", бывший глава правительства унесет с собой. Картины двух других неоэкспрессионистов, скорее всего, вернутся в запасники ведомства, поскольку они, по мнению местных наблюдателей, вряд ли отвечают более консервативному художественному вкусу Меркель.

Проведя в понедельник "ревизию" имущества, Меркель и Шредер затем во вторник в присутствии членов нового правительства и журналистов проведут "официальную церемонию" передачи дел от "старого" канцлера новой хозяйке ведомства федерального канцлера.

Кстати, языковеды до сих пор всерьез спорят, как следует впредь именовать будущего главу правительства - госпожа канцлер (Frau Kanzler) или госпожа канцлерша (Frau Kanzlerin) - второй вариант по-немецки звучит вполне нормально, а не так фамильярно, как в русском переводе.