Глава МВД Бельгии заявил, что Закаев не запрашивал въездную визу
AP Photo
Глава МВД Бельгии заявил, что Закаев не запрашивал въездную визу
 
 
 
Глава МВД Бельгии заявил, что Закаев не запрашивал въездную визу
AP Photo

Эмиссар Аслана Масхадова - Ахмед Закаев не запрашивал въездную визу в Бельгию. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь министра внтуренних дел Бельгии Лоран Паннельс.

"Во всяком случае, я такой информацией не располагаю", - сказал он.

Паннельс подтвердил, что Закаеву, которому в 2003 году было предоставлено политическое убежище в Великобритании, не разрешен безвизовый въезд в страны Евросоюза - участницы Шенгенского соглашения, передает РИА "Новости".

По словам Паннельса, если Закаев предпримет попытку въехать на территорию Бельгии, он будет выслан обратно в Великобританию, которая не входит в зону Шенгена.

По приглашению бельгийского европарламентария Барта Стайса Закаев был приглашен прибыть на этой неделе в Брюссель для участия во встрече с представителями Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР).

Переговоры о мирном урегулировании в Чечне - между делегацией СКСМР и Ахмедом Закаевым должны состояться во вторник в Брюсселе. Однако встреча под угрозой срыва.

Как выяснилось, Бельгия не готова давать визу Закаеву, а кроме того, задерживается выдача виз представителям СКСМР.

"Конечно, это их право - не пускать в страну человека, получившего в Англии политическое убежище. Но, к сожалению, и у нашей группы возникли сложности. Нам задерживают оформление виз. Мне и сегодня не совсем понятно - сможем ли вылететь во вторник", - рассказала глава Союза Валентина Мельникова.

"В консульстве очень любезные дамы сказали: "С вашими визами возникли некоторые осложнения, поскольку нам рекомендовано обратиться в Министерство внутренних дел Бельгии", - говорит она. - Странно было это слышать: мы крайне дисциплинированные люди, ни у кого и никогда проблем не было... Депутат Барт Стайс, который в курсе всех дел своей страны, уже объяснил журналистам: к нему обращались из МИД Бельгии и говорили о проблеме с российской стороной, которая обращалась туда насчет визы для Закаева".

Между тем позже стало известно, что уже в понедельник вечером делегация Союза комитетов солдатских матерей планирует вылететь в Брюссель.

"В консульском отделе бельгийского посольства еще в пятницу вечером нам сообщили, что сегодня в 12 часов нам скажут, получат ли члены нашей делегации визы в Бельгию и мы сможем вылететь в Брюссель или нет. В любом случае мы уже сидим на чемоданах, билеты заказаны на 21 час московского времени до Брюсселя", - сказала "Интерфаксу" Валентина Мельникова.

Она уточнила, что о предстоящей встрече с Закаевым именно 23 ноября в Брюсселе ей сообщил помощник депутата Европарламента Барта Стайса. "Нам известно, что на этой встрече должен присутствовать не только Стайс, но и некоторые другие депутаты Европарламента", - подчеркнула Мельникова.