Ющенко со сторонниками направился в ЦИК. Возникла потасовка
AFP
Ющенко со сторонниками направился в ЦИК. Возникла потасовка
 
 
 
Ющенко со сторонниками направился в ЦИК. Возникла потасовка
AFP

Виктор Ющенко заявил о "фальсификации" результатов выборов и намерен организовать многотысячный митинг протеста.

"Власть пошла на тотальную фальсификацию результатов сегодняшнего голосования", - утверждал Ющенко в беседе с журналистами в здании Центризбиркома Украины.

По словам Ющенко, он просил главу ЦИК Украины Сергея Кивалова встретиться с представителями его штаба, однако тот отказался. "Мы хотели достичь взаимопонимания с председателем Центризбиркома, однако Сергей Васильевич (Кивалов) сказал, что очень устал и не может проводить встречи", - сказал Ющенко.

"Идет фальсификация выборов. В ЦИК правды не добиться. Мы не доверяем Центризбиркому", - сказал он.

"Я верю в свою победу и буду бороться до конца", - заявил Ющенко.

По его словам, в Донецкой, Луганской, Харьковской и ряде других областей результаты выборов фальсифицируются.

"Мы хотели взаимопонимания или хотя бы увидеть тревогу в глазах председателя ЦИК, однако не увидели", - сказал Ющенко.

По его словам, после 16:00 по местному времени власть поняла, что теряет возможность выиграть выборы и "начался процесс массового вбрасывания бюллетеней". Именно этим он объяснил "фантастическую активность" избирателей в Донецкой и Луганской областях, сообщает "Интерфакс".

Ющенко также утверждает, что ЦИКу дано указание затягивать обнародование предварительных итогов голосования до полудня понедельника, чтобы иметь возможность скорректировать результаты. "Это ведет к глубокой фальсификации", - заявил он.

Ющенко также в прямом эфире телекомпании "Пятый канал" заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованным ЦИК Украины, и призвал киевлян выйти на митинг утром в понедельник.

"Мы не доверяем работе ЦИК и результатам, которые они получают на базе фальсифицированных документов", - заявил Ющенко.

Незадолго до этого заявления Виктор Ющенко вместе со своими сторонниками прибыл в ночь на понедельник в здание Центральной избирательной комиссии.

Он собирался проконтролировать процесс подсчета голосов на выборах президента Украины, чтобы не допустить его фальсификации. Об этом "Интерфаксу" сообщила начальник пресс-службы штаба Ющенко Татьяна Мокриди.

Ющенко вместе с руководителем своей избирательной кампании Александром Зинченкои народным депутатом Евгением Червоненко появились в зале ЦИК во время объявления результатов голосования. После завершения брифинга главы ЦИК Сергея Кивалова Ющенко отправился на переговоры с ним.

В здании Центризбиркома одновременно произошел инцидент между руководством избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко и охраной ЦИК.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ЦИК, Ющенко и сопровождавшие его сторонники, в частности, народные депутаты Евгений Червоненко, Юлия Тимошенко, Александр Зинченко после обнародования результатов выборов попытались войти в кабинет главы ЦИК Сергея Кивалова на шестом этаже здания, однако охрана воспрепятствовала этому. В результате возникла потасовка.

Юлия Тимошенко, в свою очередь, заявила, что госохрана применила грубую физическую силу к народным депутатам, в частности к ней, к Ющенко и руководителю его избирательной кампании Александру Зинченко. По ее словам, их силой вытолкнули на лестницу.

При этом журналисты блокированы на втором этаже здания ЦИК и не имеют возможности получить достоверную информацию, поскольку их не пускают на верхние этажи здания.

Лидер оппозиции Виктор Ющенко, внезапно появившийся в зале пресс-центра ЦИК в момент оглашения первых предварительных результатов голосования, покинул зал в полном молчании, отказавшись отвечать на вопросы прессы о пока неблагоприятных для него результатах подсчета голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сторонники Виктора Ющенко покинули майдан Незалежности (площадь Независимости), чтобы вновь собраться на главной площади Киева утром.

Организаторы митинга призвали сторонников кандидата от оппозиции разойтись и собраться здесь же в 09:00 по местному времени в понедельник. Ораторы сказали, что к утру в Киев прибудут сторонники Ющенко из регионов, чтобы "защитить победу, если власть допустит фальсификацию итогов выборов".

Митингующие разошлись мирно, никаких инцидентов на площади не было.

По данным параллельного подсчета голосов кандидата в президенты Виктора Ющенко, он набрал 55,38% голосов, его оппонент Виктор Янукович - 39,77%. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве депутат Петр Порошенко, уточнив, что всего пока обработаны данные с 16,53% участков.

По его словам, по данным параллельного подсчета голосов, за Ющенко проголосовали 2 млн 475 тыс. 189 избирателей, за Януковича - 1 млн 777 тыс. 570 избирателей. Обработаны данные с 6491 участка.

Петр Порошенко подчеркнул: "На 00:00 параллельный подсчет голосов нашего оппонента используется исключительно с целью манипуляции этих выборов на Украине 21 ноября".

По его словам, данные их параллельного подсчета основываются на информации, которую сообщают в штаб представители Ющенко на участках, сразу после того, как они узнают ее на местах.

Он также отметил, что хотя команда Ющенко хотела бы, что "эти цифры были корректными", в них больше цифр из регионов, которые поддерживают Ющенко.

Штаб Виктора Ющенко планирует окончательно завершить параллельный подсчет голосов за два-три дня, заявил журналистам в ночь на понедельник депутат Владимир Филенко.

По его словам, в электронном виде протоколы поступят в штаб уже к 9 часом 22 ноября в количестве до 70% от общего числа, за три дня сторонники Ющенко планируют собрать до 90% протоколов с мокрыми печатями (заверенных).

Филенко также сообщил предварительные данные, полученные путем параллельного подсчета в столице: за Ющенко отдали свои голоса 70% киевлян, за его соперника Виктора Януковича - 20%.