Украинская диаспора за рубежом признала победу Ющенко
Архив NEWSru.com
Украинская диаспора за рубежом признала победу Ющенко
 
 
 
Украинская диаспора за рубежом признала победу Ющенко
Архив NEWSru.com

Президент Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинский заявил о признании представителями украинской диаспоры за рубежом победы на президентских выборах Виктора Ющенко.

На пресс-конференции в Киеве в понедельник Лозинский отметил, что его организация готова организовывать акции протеста возле украинских посольств и консульств по всему миру в случае, если Ющенко не будет назван главой государства.

"Несмотря на окончательный результат выборов, который предоставит ЦИК, на сегодняшний день понятно, что даже при подсчетах ЦИК количество голосов за двух кандидатов чрезвычайно высоко, и поэтому мы считаем, что нарушения, которые произошли в пользу кандидата Януковича, повлияли на результаты, представленные ЦИК", - сказал он.

Лозинский подчеркнул, что украинская диаспора признает избранным президентом Виктора Ющенко, сообщает "Интерфакс". "Украинская диаспора, деятельность которой координирует Всемирный конгресс украинцев, поздравляет Ющенко с победой", - заявил он.

Под заявлением украинской диаспоры по поводу президентских выборов на Украине свои подписи, кроме Лозинского, поставили президент Украинского конгрессового комитета Америки Михайло Савкив, генеральный секретарь Всемирного конгресса украинцев Виктор Педенко, руководитель конгресса украинцев Канады Остап Скрипник.