Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

В Норвегии поздно вечером в четверг затонул российский траулер "Мурман". Об этом рано утром в пятницу сообщил оперативный дежурный МЧС России.

Катастрофа произошла у норвежского острова Аннейа. Весь экипаж в количестве 31 человека спасен судном "Анненсик-1" и доставлен в порт острова, передает 'Интерфакс'.

По предварительным данным, на борту "Мурмана" находятся 420 тонн мазута и 12 тонн смазочного масла, которые угрожают прибрежной экологии.

19 ноября у северо-восточного побережья Испании раскололся пополам и затонул танкер "Престиж". Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива.

Океанские глубины в акватории, где затонул "Престиж", достигают 4 км. По свидетельству ряда испанских специалистов, если танкер ляжет на дно на такой глубине, дизельное топливо, находящееся в его резервуарах, затвердеет от низких температур и крупномасштабной экологической катастрофы удастся избежать.

Другие эксперты настроены более пессимистично и называют затонувший танкер "экологической бомбой замедленного действия".

Танкер развалился на две части, когда судно буксировали в открытое море пять судов. Ранее правительство Португалии отказалось принять танкер в одном из портов страны во избежание "экологических последствий".

Вытекающее из его резервуаров дизельное топливо теперь грозит стать причиной крупнейшей за десятилетия экологической катастрофы.

На побережье уже замечены погибшие птицы.

Непоправимый ущерб нанесен одной из самых богатых по сбору моллюсков и ловле рыбы зон Испании. Нефтяное пятно уже покрыло участок побережья автономной области Галисия протяженностью почти в 200 километров. Власти запретили здесь промысел, опасаясь заражения потребителей.

Более 5 тысяч галисийских рыбаков и сборщиков моллюсков остались без работы. Разоренным семьям галисийских рыбаков и сборщиков моллюсков будет оказана материальная помощь и выплачены специальные пособия.

Испанские моряки пытаются очистить от нефти берега того района, где терпит бедствие танкер. На кону - не только экологическая безопасность Испании, но и судьба многочисленных рыбацких поселков, жители которых могут навсегда лишиться работы.