Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

США объявили о задержании главы "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Абд ар-Рахим ан-Нашири.

Этот уроженец Саудовской Аравии числился в перечне 20 наиболее разыскиваемых боевиков организации. Его задержание считается самым крупным успехом США в борьбе с "Аль-Каидой" в последние месяцы.

Этот человек подозревается в организации целой серии громких терактов - взрыва американского эсминца Cole в 2000 году (17 погибших), посольств США в Танзании и Кении в 1998 году (более 200 погибших). В первом случае он предположительно отдал по телефону приказы провести операцию. В истории со взрывами посольств удалось установить, что один из их исполнителей был двоюродным братом боевика, передает 'Интерфакс'.

Имеются подозрения, что он готовил также взрыв в Адене американского корабля "Салливенс" и теракт против штаба флота США в Бахрейне, но по разным причинам они сорвались. В первом случае затонула груженная взрывчаткой лодка, которая должна была взорваться у борта корабля, а во втором планы покушения были раскрыты.

Кроме того, в Йемене арестованы трое членов руководства местной организации "Аль-Каиды". В заявлении представителя йеменского МИДа арестованных характеризуют как "как крайне опасных". Двое из них были ранее арестованы в соседней стране, но сумели совершить побег во время перевозки по территории Йемена.

Все трое были связаны с главарем йеменской "Аль-Каиды" Суньяном Аль-Хариси, убитым в ноябре ракетой, запущенной американским беспилотным самолетом.

В заявлении также отмечается, что среди убитых тогда шести боевиков был Мухаммед Аль-Ахдаль по кличке Абу Асым, который, как и Хариси, числился в списке разыскиваемых ФБР США международных террористов.

Йеменские спецслужбы выяснили, что Абу Асым получил из двух неназванных арабских стран два трансферта на общую сумму в 500 тыс долларов для финансирования террористической деятельности.