Войска Северного альянса начали штурм Кундуза
Архив NTVRU.com
Войска Северного альянса начали штурм Кундуза Министр внутренних дел Северного альянса Юнис Кануни заявил, что переговоры с талибами провалились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска Северного альянса начали штурм Кундуза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр внутренних дел Северного альянса Юнис Кануни заявил, что переговоры с талибами провалились
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кундуз - последний оплот талибов на севере Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры вели в Мазари-Шарифе один из руководителей Северного альянса генерал Абдурашид Дустум и командующий осажденными Мохаммад Фазиль
Архив NTVRU.com

Северный альянс начал штурм Кундуза. Как заявил министр внутренних дел Северного альянса Юнис Кануни, переговоры с талибами провалились. Как передает Reuters, Кануни надеется, что отряды Альянса займут Кундуз к завтрашнему дню.

"Мы пытались договориться о сдаче Кундуза, но нам пришлось перейти к военному решению. "В настоящий момент наши войска начали наступление", - заявил министр.

Кундуз - последний оплот талибов на севере Афганистана. Подготовка к сегодняшней операции началась после того, как переговоры о сдаче талибами Кундуза закончились безрезультатно.

Попытка достигнуть договоренности не удалась из-за противоречий между талибскими командирами относительно условий капитуляции.

Сегодня утром стали появляться сообщения, что талибы готовятся сдать свой анклав на севере Афганистана. Лондонский канал Sky news показывал, что сдаться войскам Северного альянса готовятся сотни людей. Как сообщает Reuters, на вышедших в эфир кадрах было видно, что некоторые из этих людей вооружены.

Все утро из Афганистана поступала противоречивая информация о переговорах, которые вели в расположенном в 200 километрах к западу от Кундуза городе Мазари-Шариф один из главных военных руководителей Северного альянса генерал Абдурашид Дустум и командующий осажденными заместитель министра обороны режима талибов Мохаммад Фазиль. В частности, сообщалось, что, по данным генерала Дустума, о намерении сдаться заявили тысячи талибов, находящихся в Кундузе.

Кроме того, представители Северного альянса обещали талибам амнистию.

Иностранным боевикам - пакистанцам, арабам, чеченцам и другим, входившим в террористическую организацию "Аль-Каида" Усамы бен Ладена - была уготована другая участь: их планировалось отдать под суд, сообщает телекомпания CNN.

Как заявили сегодня в Москве по завершении переговоров министр обороны России Сергей Иванов и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, разгром талибов в Афганистане - еще не конец войны с терроризмом.

"Талибан" не разгромлен, - подчеркнул российский министр, - но даже с разгромом талибов в Афганистане проблема терроризма ликвидирована не будет". Иванов отметил, что режим талибов, контролирующий сейчас 20% территории Афганистана, получает существенную поддержку извне. "Осуществляется его финансовая подпитка, подпитка людскими ресурсами и вооружениями, - сказал министр. - К борьбе с этими угрозами мы еще даже не приступали".

Генсекретарь НАТО выразил полное согласие с мнением своего российского коллеги. Он считает, что "талибы отступили, но еще не уничтожены". Робертсон полагает, что в конечном счете талибы "будут разгромлены", а бен Ладен и другие лидеры "Аль-Каиды" предстанут перед судом".

Но, по мнению российских военных, первые результаты по поиску и обезвреживанию международного террориста "номер один" Усамы бен Ладена и лидеров "Аль-Каиды" могут появиться через 2-3 года. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал член Совета Федерации, бывший первый заместитель начальника Генштаба ВС России Валерий Манилов. По его словам, говорить о том, что "возрождение терроризма уже невозможно, можно будет не ранее, чем через 8-10 лет".