Талибы отказались сложить оружие и сдать город Кундуз
Архив NTVRU.com
Талибы отказались сложить оружие и сдать город Кундуз Отряды Северного альянса могут начать штурм города в ближайшие сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы отказались сложить оружие и сдать город Кундуз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряды Северного альянса могут начать штурм города в ближайшие сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Кундузе сейчас открыты специальные коридоры безопасности для разоружившихся боевиков так называемых отрядов самообороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что талибы, удерживающие Кундуз, заявили о согласии сдать оружие без всяких условий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако по данным командующего силами Объединенного антиталибского фронта в районе Кундуза генерала Хан Дауда, в окруженном городе по-прежнему находится около 10 тыс. иностранных боевиков
Архив NTVRU.com

Талибы отказались сложить оружие и сдать город Кундуз. Отряды Северного альянса могут начать штурм города в ближайшие сутки, сообщил "Интерфаксу" представитель антиталибской коалиции в Душанбе Додулло Хасос. Он подчеркнул, что в Кундузе сейчас предоставлены специальные коридоры безопасности только для разоружившихся боевиков так называемых отрядов самообороны. В их состав входят местные жители.

Хасос заявил, что талибы и иностранные наемники, сконцентрировавшиеся в городе, будут уничтожены в ходе штурма, который начнется после выхода из него последних отрядов самообороны. Ранее сообщалось, что талибы, удерживающие Кундуз, заявили о согласии сдать оружие без всяких условий. Это произошло за несколько часов до истечения ультиматума о безоговорочной капитуляции, выдвинутого Северным альянсом. Механизм сдачи оружия предполагал создание 5-8 коридоров выхода боевиков с предварительной сдачей оружия под опись представителям правительственных сил.

Однако около 5 тыс. боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды" накануне покинули окруженный Северным альянсом Кундуз. Они либо "просочились" незамеченными, либо воспользовались "услугами" некоторых командиров сил коалиции. Об этом сообщил в опубликованном в среду интервью газете The Washington Post командующий силами Объединенного антиталибского фронта в районе Кундуза генерал Хан Дауд. По его данным, в окруженном городе по-прежнему находится около 10 тыс. иностранных боевиков, приблизительно две трети из которых - пакистанцы, одна пятая - узбеки, одна десятая - арабы, остальные - чеченцы, китайцы и бирманцы. Как полагает генерал, около тысячи из них - боевики "Аль-Каиды".

Как заявил один из командиров Объединенного антиталибского фронта (ОАФ), Бисмилла Хан, отряды фронта готовы в любой момент развернуть тотальное наступление на Кандагар, который останется последним крупным опорным пунктом талибов в Афганистане после сдачи Кундуза. Подготовка к наступлению полностью завершена, и формирования ОАФ ждут лишь результатов переговоров в Мазари-Шарифе о сдаче Кандагара. Однако, отметил Хан, принимая во внимание сделанные ранее заявления талибов о решимости защищать Кандагар до конца, в ближайшее время от министерства обороны следует ждать приказа о начале наступления на этот город.

В то же время серьезные бои между талибами и Северным альянсом происходят сейчас недалеко от Кабула. По сообщениям FrancePress, при этом используется артиллерия и ракетные установки. По некоторым данным, основу отрядов талибов там составляют иностранцы. Ранее Северный альянс утверждал, что Кабул и его окрестности находятся под полным контролем и столице Афганистана ничто не угрожает.

По данным американских властей, сейчас от талибов освобождены 27 из 30 афганских провинций. Президент США Джордж Буш, говоря об антитеррористической операции, призвал не довольствоваться успехами, достигнутыми в борьбе с афганскими талибами и Усамой бен Ладеном. Выступая перед военнослужащими на базе в Форт-Кэмпбелл в штате Кентукки, он подчеркнул необходимость "продолжить борьбу до победного конца". "Мы хорошо начали в Афганистане, но еще многое надо сделать", - отметил президент, пообещав отдать под суд всех главарей террористической организации "Аль-Каида". "Мы не успокоимся, пока не достигнем этой цели", - воскликнул он. Но, по его словам, эта борьба будет долгой.