Генпрокуратура Грузии официально отказалась выдать России председателя Cовета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура Грузии официально отказалась выдать России председателя Cовета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили Патаркацишвили обвиняется в организации попытки побега бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Грузии официально отказалась выдать России председателя Cовета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патаркацишвили обвиняется в организации попытки побега бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то же время Грузия заявила о готовности выдать России известного чеченского полевого командира Руслана Гелаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральной прокуратурой России Гелаев объявлен в федеральный и международный розыск
Архив NTVRU.com

В среду генпрокуратура Грузии официально отказалась выдать России председателя Cовета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили, обвиняемого в попытке организации побега бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

В качестве компенсации грузинская сторона объявила о готовности арестовать и выдать России известного чеченского полевого командира Руслана Гелаева.

Как сказал сам Патаркацишвили газете "Коммерсант", он пока не считает возможным комментировать сложившуюся ситуацию для печати.

Генпрокуратура России еще несколько месяцев назад направила в Грузию представление о выдаче Бадри Патаркацишвили, являющегося гражданином Грузии. Всего по этому делу проходят пять обвиняемых: помимо господ Патаркацишвили и Глушкова это помощники последнего Владимир Скоропупов и Игорь Провидухин, а также экс-начальник службы безопасности телекомпании ОРТ Андрей Луговой. Один из конвоиров СИЗО "Лефортово" Дмитрий Наумов, охранявший господина Глушкова, за злоупотребление служебным положением был приговорен к условному сроку.

Как утверждают в Генпрокуратуре России, обвинение, выдвинутое против Бадри Патаркацишвили, основано на перехвате телефонных переговоров между ним и Андреем Луговым. Председатель Cовета директоров ТВ-6 (экспертиза ФСБ якобы идентифицировала его голос), находившийся в тот момент за границей, просил помочь некоему Николаю.

Руководство грузинской прокуратуры, рассмотрев пакет документов, присланных из России, официально отказалось выдать господина Патаркацишвили. Законодательство этой страны запрещает экстрадицию своих граждан правоохранительным органам иностранных государств. Сейчас у грузинской стороны нет никаких претензий к предпринимателю, но, даже если Россия представит доказательства его вины и в Тбилиси сочтут их убедительными, председателя Совета директоров ТВ-6 все равно будут судить в Грузии.

В то же время генпрокуратура Грузии заявила о готовности выдать России известного чеченского полевого командира Руслана Гелаева. Самой яркой страницей его уголовного дела является история, связанная с обороной чеченского села Комсомольское, в ходе штурма которого погибло несколько сотен российских солдат и офицеров.

В сентябре 2000 года Генеральная прокуратура России объявила в федеральный и международный розыск, избрав мерой пресечения заключение под стражу, особо опасного преступника и террориста Руслана Гелаева. То, что Гелаев находится в Грузии, недавно официально признал Эдуард Шеварднадзе. Грузия должна выдать обоих разыскиваемых в соответствии с Минской конвенцией 1993 года об оказании правовой помощи странам - участницам СНГ и двусторонним соглашением о правовой помощи между Россией и Грузией.

Однако сейчас местонахождение Гелаева, как утверждают сотрудники генпрокуратуры Грузии, им неизвестно.

Как пишет "Коммерсант", по сведениям из источников в правоохранительных органах, грузинская сторона в случае ареста и экстрадиции Руслана Гелаева собирается потребовать от России выдачи бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Георгадзе, которому на родине инкриминируется организация терактов, в том числе против Эдуарда Шеварднадзе. На все предыдущие запросы Генпрокуратура России отвечала, что ей неизвестно местонахождение разыскиваемого.