Глава МИД Ирана съязвил об "историческом" визите Трампа в Саудовскую Аравию
Reuters
Глава МИД Ирана съязвил об "историческом" визите Трампа в Саудовскую Аравию
 
 
 
Глава МИД Ирана съязвил об "историческом" визите Трампа в Саудовскую Аравию
Reuters

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подверг критике президента США Дональда Трампа, который в ходе своего визита в Эр-Рияд договорился с Саудовской Аравией о военных поставках, которые подразумевают продажу американского оружия на миллиарды долларов. Глава Белого дома также призвал "все страны и народы мира" изолировать Иран до тех пор, пока правительство этой страны не начнет преследовать мирные цели.

По мнению Зарифа, американский лидер в своем выступлении изрядно слукавил. Министр, в частности, обратил внимание на следующую часть речи Трампа: "Король Салман, я хочу поблагодарить вас за создание этого великого момента в истории и за ваши масштабные инвестиции в Америку, в ее предприятия и рабочие места. Я также хочу поблагодарить вас за инвестирование в будущее этой части земного шара".

Зариф на своей странице в Twitter отметил, что нападки президента Трампа на Иран не обязательно отражают его внешнюю политику. По мнению главы иранского МИДа, при помощи подобных заявлений США пытаются "выкачать из Саудовской Аравии 480 миллиардов долларов".

Саудовская Аравия является главным стратегическим союзником США и принципиальным противником Ирана в ближневосточном регионе. В свете сирийского конфликта разногласия между этими странами особенно актуальны, поскольку Вашингтон выступает за свержение режима Башара Асада, тогда как Иран поддерживает власти Сирии, а также, наряду с Россией и Турцией, является страной - гарантом перемирия.

Трамп в своем воскресном заявлении назвал Иран ключевым спонсором терроризма: "Иран поставляет оружие и тренирует боевиков, которые распространяют разрушение и хаос. Иранский режим несет ответственность за нестабильность, с которой столкнулся регион: в Ливане, Ираке, Йемене и, очевидно, в Сирии".