Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе официального визита в Россию, который продлится с 22 по 26 мая, попытается убедить президента Владимира Путина в необходимости поставок оружия Филиппинам
Пресс-служба Президента России
Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе официального визита в Россию, который продлится с 22 по 26 мая, попытается убедить президента Владимира Путина в необходимости поставок оружия Филиппинам
 
 
 
Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе официального визита в Россию, который продлится с 22 по 26 мая, попытается убедить президента Владимира Путина в необходимости поставок оружия Филиппинам
Пресс-служба Президента России

Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе официального визита в Россию, который продлится с 22-го по 26 мая, попытается убедить президента Владимира Путина в необходимости поставок оружия Филиппинам. Об этом он заявил перед началом визита в интервью российским СМИ, в котором сказал много приятных слов по адресу российского руководства, сравнив его с американским не в пользу последнего.

Отвечая на вопрос о сроках подписания контракта по поставкам Маниле стрелкового оружия, высокоточных ракет, вертолетов и самолетов, Дутерте заявил: "Я думаю, мне нужно будет убедить президента Путина, чтобы Россия поставила нам вооружение. Речь не идет о большом количестве вооружений. Это, в частности, высокоточные наземные ракеты".

Он считает, что у Москвы "есть более совершенные высокоточные системы". "Россия в этом лучше, чем американцы, я решил обратиться к ней. Но россияне не только лучше в этом, они щедры и готовы помочь", - сказал Дутерте в интервью, полный текст которого опубликован на сайте РИА "Новости".

В переводе телеканала RT комплимент Дутерте россиянам или, как следует из контекста, российскому руководству выглядит так: "Я знаю, что у России есть оружие. Я еще не принял никаких решений, я просто думаю, что россияне сообразительнее американцев. <...> Они гораздо тщательнее и с большой точностью все продумывают. Так что, как я и сказал, поскольку россияне сообразительнее американцев, я обращаюсь к России. Причем россияне не только сообразительнее американцев, они еще и щедрее на помощь".

Ранее министр обороны Филиппин Делфин Лорензана заявил, что рассмотрит вопрос о приобретении у России военных самолетов и стрелкового оружия после подписания соглашения с Москвой о сотрудничестве в сфере обороны. Манилу интересуют российские вертолеты, подводные лодки и бронетехника.

Дутерте пренебрег приглашением США: "Америка лицемерна"

Президент Филиппин добавил, что сейчас в мире "можно полагаться только на слова России и Китая". "Америка лицемерна. Там левая рука не знает, что делает правая, так что всегда будут проблемы, недопонимание и если не ненависть, то неприязнь друг к другу", - заявил филиппинский политик.

Дутерте добавил, что его страна исключила США из списка государств, у которых будет искать помощи и содействия, а сам он пока отказался от визита в Вашингтон, предпочтя посетить сначала Россию.

Президент США Дональд Трамп пригласил Дутерте в Вашингтон, не предупредив об этом Госдепартамент и Совет национальной безопасности. Приглашение застало всех врасплох и вызвало волну критики со стороны правозащитных организаций, которые обвиняют президента Филиппин во внесудебных расправах.

Филиппинский лидер не упомянул об этом. "Я специально исключил США из списка стран, у которых я буду искать новые источники помощи, содействия. В США я не был. Меня приглашали на церемонию инаугурации Трампа. Но я сказал: "Пока нет, мне нужно съездить в Россию", - заявил Дутерте.

По словам филиппинского лидера, когда он выдвинулся на пост президента, то поставил на карту свою честь. "И я не позволю моей стране скатиться в пропасть. Четыре миллиона филиппинцев страдают от наркозависимости. Это не просто цифра, не просто проблема. Это проблема и для других стран, в том числе Евросоюза. Так что я решил держать дистанцию от них. Я вижу перспективы для новой дружбы, новых путей сотрудничества между Филиппинами и Китаем, а также остальными странами АСЕАН и Европой", - подчеркнул он.

Дутерте поссорился с уходящей администрацией США осенью 2016 года, поскольку бывший президент Барак Обама утверждал, что Манила нарушает права человека, практикуя внесудебные расправы над лицами, заподозренными в торговле наркотиками. Дутерте в ответ угрожал разорвать военные связи с Вашингтоном.

В марте 2017 года филиппинский лидер разрешил кораблям военно-морского флота России и Китая свободно заходить в территориальные воды страны и швартоваться у ее берегов, предварительно предупредив об этом филиппинские власти.

В МГИМО Дутерте ждет степень почетного доктора

На этой неделе в ходе визита в РФ Дутерте должен получить степень почетного доктора Московского государственного института международных отношений (МГИМО), сообщает Asia One.

По данным издания, это будет первая международная почетная степень, которую получит филиппинский президент. До этого Дутерте назвал себя небольшим любителем получать награды и отклонил предложение Филиппинского университета о присвоении ему степени доктора юридических наук.

В МГИМО, как ожидается, он выступит в среду, 24 ма, на тему независимости внешней политики и расскажет о своих представлениях о том, как добиться мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Затем он побеседует со студентами и подарит книги библиотеке университета.

Дутерте должен прибыть в Москву в понедельник, 22 мая, вечером, или ранним утром во вторник по манильскому времени.