Американский генерал тайно посетил Сирию для подготовки наступления на Ракку
Reuters
Американский генерал тайно посетил Сирию для подготовки наступления на Ракку
 
 
 
Американский генерал тайно посетил Сирию для подготовки наступления на Ракку
Reuters

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел совершил тайный визит в Сирию, где провел переговоры с вооруженной сирийской оппозицией и курдским ополчением, передает ТАСС со ссылкой на AP.

Генерал накануне провел около 11 часов на территории одной из баз США в северной части страны. Ее точное расположение не называется из соображений безопасности. Вотел встретился там с американскими военными инструкторами и провел беседу с лидерами "Сил демократической Сирии".

Как отмечает агентство, Вотел стал самым высокопоставленным военнослужащим, посетившим Сирию с начала американской кампании по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация).

По словам генерала, его визит укрепил в нем веру в то, что США выбрали правильный подход к подготовке местных сил для борьбы с ИГ. "Я покидаю Сирию с возросшей уверенностью в наши способности и возможности поддержать бойцов оппозиции", - заявил Вотел.

По словам спецпредставителя президента США в коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретта Макгерка, целью визита Вотела в Сирию была организация освобождения от боевиков стратегически важного города Ракка, который считается столицей ИГ.

"Пока лидеры ИГ записывают аудиозаписи, сидя в темноте, глава Центрального командования генерал Вотел посетил в Сирию, чтобы подготовить штурм Ракки", - заявил Макгерк на своей странице в Twitter.

Ракка была взята под контроль бандами ИГ и "Джебхат ан-нусра" (группировка также запрещена в РФ) в марте 2013 года.

Напомним, большим достижением в борьбе с исламистами стало мартовское освобождение сирийского города Пальмира, который почти год находился под контролем террористов. Операция проводилась сирийской армией и поддерживающими ее ополченцами при поддержке с воздуха российских ВКС.

Боевики были выбиты из районов Эль-Мутакаидин и Джамият, где располагались их казармы. Войска овладели также высотой Телль-эс-Суккари, которая позволяет контролировать дорогу на север к городам Дейр-эз-Зор и Ракка на Евфрате.