В итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" "будет что-то о Крыме" - что именно, пока не договорились
Reuters
В итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" "будет что-то о Крыме" - что именно, пока не договорились Крымский вопрос, ставший причиной для резкого противостояния РФ и Запада, будет обязательно отображен в итоговой декларации "в той или иной мере", заявил в пятницу премьер Финляндии Александр Стубб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" "будет что-то о Крыме" - что именно, пока не договорились
Reuters
 
 
 
Крымский вопрос, ставший причиной для резкого противостояния РФ и Запада, будет обязательно отображен в итоговой декларации "в той или иной мере", заявил в пятницу премьер Финляндии Александр Стубб
Global Look Press
 
 
 
Подтвердил, что работа над текстом итогового документа продолжается, и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс
Global Look Press

Участники проходящего в Риге саммита "Восточное партнерство" согласовали итоговую декларацию "на 90%", но статьи, посвященные роли РФ в конфликте на Украине и присоединению Крыма, остаются недоработанными. Об этом ТАСС сообщил источник в кулуарах мероприятия. В пятницу саммит, в котором принимают участие главы стран ЕС и государств, входящих в программу, завершит свою работу.

Накануне сообщалось, что проект итогового документа готов, но его отказались подписывать представители Армении и Белоруссии из-за фразы о "незаконной аннексии" Крыма. Об этом сообщили источники агентства Reuters, предположив, что к закрытию саммита, скорее всего, будет представлена скорректированная версия декларации, в которой разные позиции ЕС и стран СНГ выделят отдельными пунктами.

О том, что крымский вопрос, ставший причиной для резкого противостояния РФ и Запада, будет обязательно отображен в итоговой декларации "в той или иной мере", заявил в пятницу премьер Финляндии Александр Стубб. "Мы обсуждаем этот вопрос. Нельзя, приехав на саммит "Восточного партнерства", избежать обсуждения этой темы. В то же время все мы должны понимать, что "Восточное партнерство" не направлено против кого-либо. Конечно, в итоговой декларации будет что-то о Крымском полуострове... Но мы хотим также говорить и о практических вопросах", - сказал журналистам Стубб, слова которого приводит РИА "Новости".

Как заявил, в свою очередь, еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению сотрудничества Йоханнес Хан, он рассчитывает, что к концу дня участники саммита "Восточного партнерства" в Риге все же достигнут согласия по пунктам декларации, включая отношение к крымскому вопросу. В то же время он не стал вдаваться в подробности, ограничившись сообщением, что пока участники саммита к консенсусу не пришли.

Подтвердил, что работа над текстом итогового документа продолжается, и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Он отметил также, что на саммите не будет подписано никаких экономических документов, лидеры примут только декларацию.

Лукашенко: "Почему заочно, без России, должны ее дубасить за Крым?"

В пятницу свою позицию по этому вопросу прояснил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что считает неправильным критиковать Россию на саммите "Восточного партнерства" в ее отсутствие, передает РИА "Новости" .

"Надо сначала решить проблему (установления мира на Украине), а потом уже будем разбираться - кто прав или виноват. Нет, пытаются втянуть Белоруссию: "Давайте тут запишем, что это "аннексия", - заявил Лукашенко на съезде Федерации профсоюзов Белоруссии. "Мы не можем поддержать такую позицию", - резюмировал он, подчеркнув, что сегодня главное - не обвинить кого-то, а подарить мир Украине. "Поэтому мы в "Восточном партнерстве" чуть ли не изгои сегодня оказались", - отметил Лукашенко.

"Россия не входит в "Восточное партнерство". Почему заочно, без России, должны ее дубасить, в том числе и за Крым?" - заявил президент. "Мы категорически против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то", - подчеркнул Лукашенко, которого цитирует "БелТА".

Белорусский президент возмутился тем, что участники саммита в Риге "собрались в каждом документе клеймить позором Россию - не прямо, так косвенно". "Почему мы должны быть против России? Мы же заявились местом мира, где собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну. А нам говорят, давайте вместе выступим против России", - отметил Лукашенко. Он обратил внимание, что в данном случае Белоруссия утратит имидж нейтральной переговорной площадки по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

Ранее глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что страны - члены "Восточного партнерства" на саммите в Риге должны стремиться к единогласию в оценках ситуации на Украине и воссоединения Крыма с РФ.

ЕС заинтересован в отношениях с участниками "Восточного партнерства"

Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Киев, Кишинев и Тбилиси в прошлом году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

Отношения с шестью странами, участвующими в программе "Восточное партнерство", очень важны для Евросоюза, заявила в пятницу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. "Сегодня мы выходим на нормальные рабочие отношения между партнерами, это может быть не сенсационно, но это значимо для наших людей," - сказала Могерини журналистам, предает РИА "Новости".

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что саммит в Риге "признает устремления соответствующих стран "Восточного партнерства" к дальнейшей ассоциации с ЕС", сообщает ТАСС. "Мы должны пообещать им необходимую поддержку", - сказала литовский лидер.

Президент Армении Серж Саргсян заявил в Риге, что программа не исчерпала себя, хотя и "переживает не лучшие времена". По мнению главы Армении, в основе дальнейшего сотрудничества нужно сохранять верность развитию и построению общества и учреждений, защите прав человека, борьбе с коррупцией, проведению справедливых выборов, независимости судебной системы, становлению рыночной экономики.

Медведчук о саммите: ЕС считает Украину отсталым государством и визы не отменит

Несмотря на обнадеживающие заявления представителей ЕС о заинтересованности в сотрудничестве с государствами "Восточного партнерства", в самих странах, участвующих в программе, относятся к таким высказываниям настороженно. Так, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук уверен, что в ЕС Украину считают отсталым государством и не собираются, хотя и обещают, вводить безвизовый режим.

"Украина, которую сегодня в ЕС считают отсталым и нестабильным государством, не умеющим побороть преступность, коррупцию и контролировать потоки мигрантов, не вписывается в благополучную европейскую семью", - написал украинский политик на своей странице в Facebook.

Украина ожидала от саммита кардинальных подвижек в вопросе введения безвизового режима с ЕС. Однако Еврокомиссия сообщила, что Украине и Грузии безвизовый режим с ЕС на рижском саммите "Восточного партнерства" предложен не будет. Следующий доклад о готовности этих двух стран к отмене виз с Евросоюзом комиссия обещала представить до конца года. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что Киеву и Тбилиси могут объявить об отмене виз уже в 2016 году.

По мнению Медведчука, "очередные обещания отменить визы для Киева уже в 2016 году могут оказаться всего лишь пустым звуком".