После захвата сирийского города Пальмира боевики "Исламского государства" взяли под контроль город Хусейба в Ираке - в провинции Анбар
Global Look Press
После захвата сирийского города Пальмира боевики "Исламского государства" взяли под контроль город Хусейба в Ираке - в провинции Анбар На днях в Сирии войска правительства отступили из города Пальмира, где находятся бесценные древние здания. Пока что случаев разрушения памятников не выявлено, зато террористы расстреливают мирных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После захвата сирийского города Пальмира боевики "Исламского государства" взяли под контроль город Хусейба в Ираке - в провинции Анбар
Global Look Press
 
 
 
На днях в Сирии войска правительства отступили из города Пальмира, где находятся бесценные древние здания. Пока что случаев разрушения памятников не выявлено, зато террористы расстреливают мирных жителей
Global Look Press
 
 
 
Военные, по информации блоггеров, отступили в город Дейр-эз-Зор, откуда теперь нет иного выхода, кроме как по трассе через Пальмиру, захваченную террористами
Global Look Press

После захвата сирийского города Пальмира боевики "Исламского государства" взяли под контроль город Хусейба в Ираке - в провинции Анбар. Как сообщает телеканал Al Arabiya, террористы заняли небольшой город в семи километрах от столицы провинции Рамади, которая также захвачена. Правительственная армия и полицейские оборонялись, пока у них не кончились боеприпасы, после чего отступили из города, сообщает телеканал.

На днях в Сирии войска правительства отступили из города Пальмира, где находятся бесценные древние здания. Пока что случаев разрушения памятников не выявлено, зато террористы расстреливают мирных жителей, не успевших эвакуироваться. В российском МИДе выразили беспокойство действиями боевиков.

- Захват Пальмиры и Рамади может решить исход войны

"У нас вызывает тревогу наблюдающаяся в последнее время активизация террористов и завладение ими рядом важных населенных пунктов... Решительно осуждаем творимые террористами на подконтрольных территориях кровавые преступления и другие акты насилия в отношении местного населения", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства. В российском МИДе указали, что коалиция во главе с США "до сих пор не повлияла на способность ИГИЛ к дальнейшему расширению".

В ведомстве также обратили внимание, что ЮНЕСКО осуждает "варварские действия вооруженных экстремистских группировок на территории объекта Всемирного наследия", и призвали консолидировать усилия международного сообщества для противодействия терроризму. "Призываем международных и региональных партнеров к отказу от применения "двойных стандартов" в практике контртеррористического противодействия", - говорится в пресс-релизе МИДа.

Накануне по поводу захвата Пальмиры высказался Сирийский наблюдательный совет по правам человека. Правозащитники заявили, что "халифат" боевиков занимает уже более половины территории Сирии.

Между тем в захваченном городе стремительно ухудшается гуманитарная ситуация: прервано электро- и водоснабжение, не оказывается медицинская помощь. В городе остаются десятки тысяч человек, в том числе беженцы с территорий, ранее захваченных джихадистами, передает DW. По некоторым данным, в боях участвовали боевики из России.

Военные, по информации блоггеров, отступили в город Дейр-эз-Зор, откуда теперь нет иного выхода, кроме как по трассе через Пальмиру, захваченную террористами. По некоторым данным, правительственные войска, чтобы отвоевать город, начали "бомбить все в городе без разбору".

Захват Пальмиры и Рамади может решить исход войны

Пальмира - это стратегически важный перекресток автомобильных дорог в сирийской пустыне, указывает издание La Repubblica. Кроме того, древний город, построенный, по преданию, еще царем Соломоном, является политическим символом. Недалеко от Пальмиры находится тюрьма Тадмур, где томятся политические заключенные. В округе также находятся месторождения газа, которые исламистам теперь, вероятнее всего, не составит большого труда захватить.

Тот факт, что за четыре дня исламисты сумели провести две наступательных операции, свидетельствует о серьезных тактических способностях, говорится в материале, который приводит InoPressa. Американцы решили поставить иранской армии противотанковые ракеты, но вот давно запланированное наступление переносится на неопределенное время.

Группировка "Исламское государство" была основана в 2006 году. Прошлым летом боевики начали активное наступление на Ближнем Востоке, объявив своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. Борьбу против ИГ ведет международная коалиция во главе с США. В России деятельность ИГ с декабря 2014 года запрещена по решению Верховного суда.