"Луганская народная республика" готова объявить о введении военного положения
Reuters
"Луганская народная республика" готова объявить о введении военного положения Республиканский совет и глава ЛНР Валерий Болотов могут обратиться с просьбой о вводе на территорию ЛНР миротворческих сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Луганская народная республика" готова объявить о введении военного положения
Reuters
 
 
 
Республиканский совет и глава ЛНР Валерий Болотов могут обратиться с просьбой о вводе на территорию ЛНР миротворческих сил
Reuters
 
 
 
Незадолго до этих сообщений поступила информация, что на севере региона, который контролируется Национальной гвардией Киева, начались вооруженные столкновения
Reuters

На следующий день после проведения на Украине третьего круглого стола национального единства ситуация на юго-востоке страны резко обострилась. В самопровозглашенной Луганской народной республике местные лидеры объявили о введении военного положения.

Сначала об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в руководстве республики. "Мы вводим военное положение. Об этом будет объявлено сегодня в 11:00 (12:00 по Москве)", - сказал источник агентства.

Несколько дней назад о таком же шаге сообщили представители "Донецкой народной республики". "Жители Донбасса, если кто еще не понял, - переходим на военное положение", - написал в своем аккаунте в Facebook "народный губернатор" самопровозглашенной республики Павел Губарев.

- Не менее восьми военных погибли под Донецком в перестрелке с мятежниками, сообщает источник в Минобороны Украины

Впрочем, в пресс-службе ЛНР информацию о введении военного положения в республике поначалу опровергли. Республиканский совет напомнил об истечении ультиматума о выводе украинских силовиков с территории ЛНР и заявил, что, поскольку войска не выведены, Республиканский совет и глава ЛНР Валерий Болотов могут обратиться с просьбой о вводе на территорию ЛНР миротворческих сил.

"Возможно, в ЛНР будет введено военное положение", - сказал в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородских. По его словам, срок ультиматума истекает в четверг в 15:00 (16:00 по Москве).

В итоге военное положение в ЛНР все же было введено. Об этом объявил журналистам позднее в четверг лично глава самопровозглашенной республики Валерий Болотов. Он также выступил с просьбой о введении миротворческих сил. "В связи с началом боевых действий на территории ЛНР в одностороннем порядке со стороны украинских вооруженных сил приказываю ввести военное положение на территории ЛНР, объявить полную мобилизацию", - заявил руководитель.

Он пояснил, что будут мобилизованы все военнообязанные мужчины от 18 до 45 лет, а для гражданского населения будут введены "дополнительные меры защиты". Также, по его словам, особое внимание будет уделено созданию "специальных медицинских групп". Болотов не назвал численность армии, которую Луганская народная республика рассчитывает получить после мобилизации.

В Луганской области идут бои. Есть убитые

Незадолго до первых сообщений о введении в ЛНР военного положения поступила информация о том, что на севере региона идут бои. Ополченцы ЛНР и киевские силовики схлестнулись в районе городов Рубежное и Лисичанск, заявили в четверг "Интерфаксу" в штабе Объединенной Армии Юго-Востока.

Там уточнили, что в Рубежном пострадали более 10 человек, информацией о погибших на тот момент в штабе не располагали. "Пока ничего не известно о погибших и пострадавших в Лисичанске. Но люди бросают дома и бегут на юг ЛНР", - добавил собеседник агентства, отметив, что ежедневно количество беженцев с севера ЛНР увеличивается.

Позднее сайт Минобороны Украины сообщил, что во время перестрелки вблизи города Рубежное один украинский военнослужащий погиб, двое были ранены.

Между тем глава самопровозглашенной ЛНР Валерий Болотов сообщил, что со стороны ополчения в результате боев в Лисичанске есть только раненые, убитых нет. Количество раненых он не уточнил, передает РИА "Новости".

Бои начались ночью, в Лисичанске бьют в колокола, воет сирена

Вооруженные столкновения у Рубежного и Лисичанска начались еще ночью - в 4 часа утра, передает сайт "В городе". "Стреляют с 4-х утра. Город со всех сторон блокирован украинской армией и нацгвардией. Насколько я понял, идет наступление на Лисичанск, который контролируют ополченцы", - сообщил журналистам житель города Рубежное.

Местные жители также сообщают, что в Лисичанске с самого утра гудит сирена, бьют колокола. В интернете появились видеозаписи, на которых видны пролетающие над населенным пунктом вертолеты, однако выстрелов нигде не слышно. Горисполком обратился к жителям с просьбой не поддаваться панике и по возможности оставаться в своих домах.

Основные бои развернулись в районе моста через реку Северский Донец у села Новодружковка. В ходе столкновения неизвестные взорвали мост, соединяющий Лисичанск и Рубежное. "В Лисичанске неизвестные взорвали мост, а затем стали расстреливать автобусы и мирное население", - сообщили "Интерфаксу" в штабе Объединенной Армии Юго-Востока.

В ГУ МВД Луганщины ответственность за взрыв моста возложили на ополченцев. "Города Рубежное и Лисичанск соединяют два моста. Один из них террористы взорвали. Пока бой продолжается на втором мосту", - сообщили в управлении украинскому агентству УНН.

В Луганском областном отделении ВОО "Комитет избирателей Украины" (ЛОО КИУ) журналистам уточнили, что мост в районе Рубежанского железнодорожного вокзала (Новодружевск) был взорван, когда по нему в сторону Лисичанска двигалась колонна военной техники. Когда войска встретили сопротивление "Армии Юго-Востока", то в районе Приволье-Старой Краснянки был взорван пешеходный мост через Северский Донец, сообщила пресс-служба ЛОО КИУ.

Бойцы Нацгвардии пытаются выбить террористов со второго моста, однако те "перекрыли пути грузовиками и бензовозами". "Пока бой продолжается. Об увеличении количества раненых или появлении погибших пока не известно", - отметили в ГУ МВД области.

Правоохранители утверждают, что "армейцы Юго-Востока" начали созывать местных жителей, чтобы создать живой щит перед базой в здании института Химтехнологии. Информация о раненых и погибших пока не уточнена. По различным данным раненых от двух до четырех человек, один убит.

По предварительной информации обучение в школах и детсадах города Лисичанск прекращено, отмечает УНН.

Украинские пограничники сообщили об атаках со стороны России

Между тем Государственная пограничная служба сообщила о вылазке неизвестных боевиков со стороны России. Минувшей ночью они якобы попытались прорваться через государственную границу Украины, говорится в сообщении ведомства, которое приводит украинская газета "Правда".

"Все началось вечером 21 мая, когда в 22:00 пограничный наряд от отдела пограничной службы "Краснодон" обнаружил три "КамАза" в сопровождении "Нивы", которые въехали в Украину со стороны Российской Федерации. На требование пограничников остановиться, а также на предупредительные выстрелы вверх водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины", - говорится в сообщении.

После того, как пограничники начали стрелять на поражение, автомобили развернулись и вернулись в Россию, отмечает ведомство. Российскую сторону официально проинформировали о том, что "это уже четвертый случай беспрепятственного проезда автомобилей из Российской Федерации, который пресекли украинские пограничники".

В тот же день около 23:00 к отделению пограничной службы "Станичнo-Луганское" подъехала "группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения".

"Им было категорически отказано. После получения подкрепления на полпервого ночи боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой длился полтора часа", - сообщает украинская погранслужба.

"Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападающих отступить. (...) Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, из которых работали снайперы. Также они повредили дорожный каток, которым нападающие пробили ворота на территорию ВВС", - информирует ведомство.

Для адекватного реагирования на "резкое обострение обстановки" на участке ВВС "Станичная Луганская" оперативно подтянуты пограничные резервы, проинформированы Штаб АТО и взаимодействующие правоохранительные органы, планируются совместные действия "по уничтожению террористов", отмечает служба.

В ходе штурма погранзаставы ранения получили пятеро пограничников. Двое были госпитализированы в больницу. У пострадавших контузии, резаные и осколочные ранения, передает сайт "В городе" со ссылкой на начальника пресс-центра луганского погранотряда Александра Трохимца.

Трохимец заявил, что границу продолжают охранять в усиленном режиме. Сама погранзастава работает и сейчас, хотя здание пункта серьезно повредили. Пограничники ждут подкрепления из личного состава погранвойск. Также вызовут бойцов Национальной гвардии, которые находятся близко к границе.