Нигерия официально попросила Совет Безопасности ООН включить нигерийскую группировку "Боко Харам", замешанную в громком похищении сотен школьниц, в список террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой"
Reuters
Нигерия официально попросила Совет Безопасности ООН включить нигерийскую группировку "Боко Харам", замешанную в громком похищении сотен школьниц, в список террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой" Если до 15:00 по нью-йорскому времени (23:00 в Москве) ни одна из остальных 14 стран-членов СБ не выскажет свои возражения по данному поводу, автоматически вступят в силу санкции против группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нигерия официально попросила Совет Безопасности ООН включить нигерийскую группировку "Боко Харам", замешанную в громком похищении сотен школьниц, в список террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой"
Reuters
 
 
 
Если до 15:00 по нью-йорскому времени (23:00 в Москве) ни одна из остальных 14 стран-членов СБ не выскажет свои возражения по данному поводу, автоматически вступят в силу санкции против группировки
Reuters
 
 
 
Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что сомнений в связях "Боко Харам" с "Аль-Каидой" нет. По его словам, эта группировка крайне опасна и может дестабилизировать Западную и Центральную Африку
Reuters

Нигерия официально попросила Совет Безопасности ООН включить нигерийскую группировку "Боко Харам", замешанную в громком похищении сотен школьниц, в список террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой".

Как следует из документа, на который ссылается Reuters, если до 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 в Москве) ни одна из остальных 14 стран-членов СБ не выскажет свои возражения по данному поводу, автоматически вступят в силу санкции против группировки.

Они будут предусматривать замораживание активов связанных с "Боко Харам" юридических и физических лиц, запрет им на зарубежные поездки, а также эмбарго на поставки им оружия. При этом, по словам представителей СБ ООН, возражения против инициативы вряд ли поступят.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что сомнений в связях "Боко Харам" с "Аль-Каидой" нет. По его словам, эта группировка крайне опасна и может дестабилизировать Западную и Центральную Африку.

По словам Олланда, террористы располагают совершенным вооружением и прошли хорошую подготовку, а также получают обильное финансирование. Французский лидер сказал, что оружие, вероятно, прибыло из охваченной хаосом Ливии, а подготовку боевики проходили в Мали на территориях, контролировавшихся исламистами. Источники финансирования, по его словам, точно не установлены.

Между тем Нигерийская ассоциация ведущих университетских специалистов заявила, что единственный способ достичь мира в стране - набраться храбрости и разоблачить спонсоров "Боко Харам". В письме, которое организация адресовала президенту страны Гудлаку Джонатану, отмечается, что пока это не сделано, народ Нигерии "живет на пороховой бочке", цитирует The Nigerian Tribune.

По мнению организации, членами которой являются преподаватели, произошедшее недавно громкое похищение школьниц может вызвать у жителей страны именно те чувства, на которые рассчитывали террористы - страх и сомнения в компетентности органов безопасности страны.

Группировка "Боко Харам" ("Западное образование - грех") известна с 2002 года. Члены организации выступают против западной культуры в целом и европейского образования в частности. Они считают, что в государственных школах насаждаются ложные ценности, а ученики встают на греховный путь. Они также борются за искоренение западного образа жизни, выступают против ношения европейской одежды и участия в выборах.

Отметим, что члены "Боко Харам" уже несколько лет ведут подрывные действия в Нигерии, выбирая в качестве целей не только объекты, связанные с армией и полицией, но и мирных граждан.

В середине апреля боевики группировки похитили 276 школьниц в населенном пункте Шибок на северо-востоке страны. Силовикам и местным охотникам удалось освободить еще часть девушек. Однако около сотни учениц остаются в плену. По данным СМИ, несколько похищенных школьниц погибли.

Франция, Великобритания и США отправили специалистов в Нигерию для помощи в поисках похищенных девушек. Однако операция пока не принесла результатов. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных ранее боевиков, однако правительство страны отказалось от этого условия.

Многие нигерийцы считают, что власти не прилагают достаточных усилий для поиска девочек. В частности, в петиции, обращенной к правительству Нигерии, говорится, что власти "относятся к проблеме недостаточно серьезно".

Между тем главарь боевиков Абубакар Шекау в видеообращении пригрозил продать заложниц в рабство. "Господь дал мне наставление продать их. Они - его собственность, и я последую его наставлению", - заявил он. Сотрудники Госдепартамента США заявили, что некоторые девочки были перевезены в соседние страны - Камерун и Чад и проданы "замуж" по цене 15 долларов за каждую.

В последние дни "Боко Харам" совершила серию вылазок, жертвами которых стали сотни мирных жителей. В частности, боевиков обвиняют в двойном теракте, который прогремел накануне в центральной части страны. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что действиям боевиков нет никакого оправдания.