Кандидат в президенты Украины Василий Цушко заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов, намеченных на 25 мая
© РИА Новости / Евгений Котенко
Кандидат в президенты Украины Василий Цушко заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов, намеченных на 25 мая В преддверии голосования социологи все чаще начали говорить о возможной победе владельца кондитерских фабрик Roshen Петра Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Украины Василий Цушко заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов, намеченных на 25 мая
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
В преддверии голосования социологи все чаще начали говорить о возможной победе владельца кондитерских фабрик Roshen Петра Порошенко
Reuters
 
 
 
Помимо Цушко, ранее свои кандидатуры также сняли Олег Царев (на фото), Наталья Королевская, Зорян Шкиряк, Александр Клименко и Петр Симоненко
Reuters

Кандидат в президенты Украины Василий Цушко заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов, намеченных на 25 мая. В преддверии голосования социологи все чаще начали говорить о возможной победе владельца кондитерских фабрик Roshen Петра Порошенко.

Как сообщается на официальном сайте Цушко, он решил снять свою кандидатуру, поскольку система выборов на Украине построена так, что "быть избранными имеют шанс только те, у кого есть деньги". "Мы видим, что очередным президентом страны станет опять представитель крупного капитала", - констатировал выбывший из избирательной гонки политик.

Цушко пояснил, что по закону его фамилия останется в бюллетене, и поэтому он попросил избирателей не ставить галочку напротив него. Он призвал украинских граждан "сделать все возможное", чтобы выборы состоялись побыстрее.

"Сегодня наша с вами задача - сделать так, чтобы президент был избран, потому что, чем быстрее он будет избран, тем быстрее появится шанс, что легитимно избранный президент сможет провести переговоры с протестующими на востоке страны, с соседними странами, и в Украине может установиться мир и спокойствие", - пояснил Цушко.

Во время своей избирательной кампании, как отмечает украинская газета "Сегодня.ua", Цушко обещал защищать права собственности, ввести двухпалатный парламент, состоящий из Палаты представителей и Сената, отменить депутатскую неприкосновенность и децентрализовать власть.

Помимо Цушко, ранее свои кандидатуры также сняли Олег Царев, Наталья Королевская, Зорян Шкиряк, Александр Клименко и Петр Симоненко.

В сложившей ситуации социологи все больше склоняются к тому, что победу на выборах одержит бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, либо бизнесмен Порошенко, отдавая последнему наибольшие предпочтения.

По данным Киевского международного института социологии, за владельца Roshen готовы проголосовать 33,7% избирателей, а за Тимошенко - только 5,9%. Согласно опросу компании GfK, за Порошенко выступают 40% избирателей, а за Тимошенко - лишь 8,8%.

В случае победы Порошенко пообещал собрать представителей ЕС, США и России, чтобы разработать план по выводу Украины из кризиса.