Житель США поймал в штате Флорида крупнейшего в истории бирманского питона
Global Look Press
Житель США поймал в штате Флорида крупнейшего в истории бирманского питона
 
 
 
Житель США поймал в штате Флорида крупнейшего в истории бирманского питона
Global Look Press

Житель США поймал в штате Флорида крупнейшего в истории бирманского питона. Длина змеи составляла 5,6 метра, а весил питон около 58 килограмм. Американцы ехали по сельской дороге и увидели, как нечто ползет на обочине. Американец Джейсон Леон поймал змею и ножом отрезал голову. По законам штата это разрешено, так как бирманских питонов развелось слишком много, передает The Daily Mail.

Студенты Международного университета Флориды катались на внедорожнике недалеко от Майями. Заметив в кустах огромную змею, 23-летний Джейсон Леон попытался вытащить питона, но тот начал обвиваться вокруг него, очевидно, стараясь задушить.

Плзже Леон рассказал, что не растерялся и стал бороться со змеей: "Примерно 10 минут он оборачивался вокруг моих ног и рук. Но я перехватил его и разделил кольца. Мы вытащили его и отрезали ножом голову". По словам смелого студента, изучающего морскую биологию, он умеет обращаться с питонами, так как раньше держал их в качестве домашних питомцев.

Как оказалось, пойманная змея была рекордной длины. "Я знал, что это большая змея, и я никогда не видел таких на природе. Я также знал, что здесь питону не место", - сказал Леон. Змею студенты позже отдали в Научно-образовательный центр университета Форт-Лодердейл для вскрытия и изучения.

Предыдущий питон рекордных размеров был пойман во Флориде в прошлом году. Его длина составляла 5,2 метра, а вес достигал 75 кг, сообщает ИТАР-ТАСС. Бирманских питонов, никогда не обитавших на полуострове Флорида, стали завозить туда в 1990-х годах по заказам любителей экзотических домашних животных. С тех пор на территорию штата было доставлено несколько сотен тысяч змей, в основном, из Мьянмы. Некоторые из них оказались на воле и начали быстро размножаться. В поисках пропитания они начали истреблять местных птиц, грызунов и других мелких млекопитающих, что создало угрозу уникальной фауне штата.

Проблема приобрела столь серьезные масштабы, что Комиссия по охране дикой природы Флориды решила организовать ежегодную охоту на питонов в национальном парке "Эверглэйдс". По правилам охоты на змей, принять участие могут все желающие, а тем, кто убьет наибольшее количество змей и поймает самого длинного питона, полагаются денежные призы.

В результате недавней охоты, которая прошла в рамках программы Комиссии по охране дикой природы, были захвачены и убиты 63 питона. В мероприятии приняли участие около 1600 человек. Самым длинным питоном, пойманным в этот раз, оказалась змея длиной 4,3 метра.