Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг
FCO
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг
FCO

Сразу три министра нового правительства Великобритании отправились с визитом в Афганистан, где против боевиков движения Талибан сражаются около 10 тысяч британских солдат, сообщает ВВС.

В составе правительственной делегации в Кабул прибыли министр иностранных дел Уильям Хейг, министр обороны Лиам Фокс и министр по международному развитию Эндрю Митчелл.

Предполагается, что британские министры проведут переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, они также встретятся с американским генералом Стэнли Маккристалом - командующим международным военным контингентом, действующим в стране.

По дороге в Кабул члены правительства сообщили журналистам, что не планируют каких-либо кардинальных перемен в политике Лондона в отношении Афганистана. При этом министр обороны подчеркнул, что считает неизбежными потери, которые несут на поле боя британские войска.

"Когда я занял эту должность, то сразу задал себе вопрос: должны ли мы сохранять присутствие в Афганистане? Должны ли наши войска платить такую цену своей жизнью и здоровьем? И мой ответ на этот вопрос был положительным", - отметил Фокс.

В то же время, ранее в интервью газете Times министр обороны подчеркнул, что количество британцев, сражающихся в Афганистане, "достигло предела". Он также подтвердил, что новое правительство изучит вопрос, может ли Афганистан самостоятельно обеспечивать свою безопасность с 2014 года. О подобной возможности уже говорил генерал Маккристал.

Новое правительство появилось в Британии после майских парламентских выборов, в результате которых ни одна партия не получила абсолютного большинства. После напряженных переговоров тори и либеральные демократы создали первое за последние 65 лет коалиционное правительство.

Тем временем в провинцию Гельменд, где дислоцировано около 9 тыс. британских военных, должна прибыть еще одна известная в Британии фигура – знаменитый футболист Дэвид Бекхэм. Предполагается, что 35-летний спортсмен встретится с войсками, чтобы оказать им моральную поддержку.

"Я уже давно хотел посетить Афганистан, и я надеюсь, что это хотя бы немного поможет напомнить всем жителям Британии, какую потрясающую работу делают (наши солдаты) в таких трудных условиях", - сказал футболист журналистам.