Приземление шаттла Atlantis решено перенести из-за непогоды на мысе Канаверал
Yahoo! Weather
Приземление шаттла Atlantis решено перенести из-за непогоды на мысе Канаверал
 
 
 
Приземление шаттла Atlantis решено перенести из-за непогоды на мысе Канаверал
Yahoo! Weather

Планируемое в пятницу приземление американского шаттла Atlantis, чей экипаж в течение 11 суток ремонтировал орбитальный супертелескоп Hubble, перенесено на более поздний срок из-за непогоды в районе мыса Канаверал (штат Флорида). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей NASA.

Как заключили в Центре управления полетом, густой туман и сильный ветер могут помешать безопасной посадке.

У семи астронавтов было два "временных окна", когда они могли совершить посадку, теперь осталось одно - более позднее (11:39 по времени Восточного побережья США (19:39 по Москве).

Если из-за плохой погоды шаттл все же не сможет приземлиться на мыс Канаверал, будет предпринята попытка сесть в субботу во Флориде или на авиабазе Эдвардс в Калифорнии, передает BBC.

Перед космической экспедицией была поставлена задача фактически "вдохнуть вторую жизнь" в телескоп Hubble, продлив тем самым срок его службы. Его считают одним из самых важных научных инструментов за всю историю освоения космоса.

Астронавты пять раз выходили в открытый космос для ремонтных работ, в ходе которых они установили на телескопе новые приборы и термоизоляционные покрытия, починили два имеющихся прибора, заменили гироскопы и батареи.

Единственное, что им не удалось сделать, - это восстановить один из трех каналов высокой точности изображения на главной видеокамере телескопа. Роботозированный манипулятор шаттла во вторник вернул Hubble на орбиту.

На борту корабля достаточный запас горючего и всего необходимого, чтобы оставаться на орбите до понедельника.

Эксперты американского аэрокосмического агентства разрешили шаттлу вход в атмосферу Земли после инспекции астронавтами термоизоляционной обшивки корабля, оцарапанной при старте. В NASA решили, что эти повреждения не представляют опасности.

Нынешнюю экспедицию корабля Atlantis можно назвать по-своему уникальной потому, что никогда ранее в условиях открытого космоса не производился ремонт не предназначенных для этого приборов. К тому же миссия сопряжена с большей опасностью, чем полет к Международной космической станции. Это объясняется тем, что на более высокой орбите, где находится телескоп, вращается большее количество "космического мусора", который потенциально может повредить "челнок".

В прошлые разы в случае повреждения корабля астронавты могли остаться на МКС и ожидать прибытия спасательного корабля. Если бы шаттл был поврежден в этот раз, у астронавтов не было бы такой возможности, хотя без помощи астронавты бы не остались. На орбиту был бы отправлен шаттл Endeavour, способный исполнить роль спасателя.