После обработки данных с 409 избирательных участков на выборах в парламент Грузии продолжает лидировать правящая партия "Единое национальное движение"
Reuters
После обработки данных с 409 избирательных участков на выборах в парламент Грузии продолжает лидировать правящая партия "Единое национальное движение" Согласно данным ЦИК Грузии, эта партия набирает 59,8%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После обработки данных с 409 избирательных участков на выборах в парламент Грузии продолжает лидировать правящая партия "Единое национальное движение"
Reuters
 
 
 
Согласно данным ЦИК Грузии, эта партия набирает 59,8%
Reuters
 
 
 
Оппозиция не согласна с официальными данными и обещает властям "народное восстание"
Reuters

После обработки данных с 409 избирательных участков на выборах в парламент Грузии продолжает лидировать правящая партия "Единое национальное движение". Оппозиция не согласна с официальными данными и обещает властям "народное восстание".

Согласно данным ЦИК Грузии на 11:00, ЕДН набирает 63%. Блок Объединенной оппозиции получил 13,3%, Христианско-демократическое движение - 8,4% и Лейбористская партия Грузии - 6,1% голосов избирателей. Остальные партии и блоки не набрали необходимых 5% для преодоления проходного барьера в парламент. Явка избирателей составила около 55%.

- Оппозиция обещает властям "народное восстание"
- ЦИК Грузии аннулирует результаты голосования на 12 избирательных участках
- Наблюдатели от ОБСЕ не выявили серьезных нарушений
- Саакашвили готов сотрудничать со всеми партиями, которые пройдут в парламент

Как сообщили ранее в ЦИК Грузии, на территории страны зарегистрированы 3 млн 465 тыс. 736 избирателей. Еще 37 тысяч избирателей проживают за границей. За победу на выборах борются три избирательных блока и девять политических партий. В парламент Грузии будут избраны 150 депутатов: 75 по пропорционально-партийным спискам, 75 - по мажоритарным спискам.

В Грузии было организовано 75 избирательных округов и 3475 участков. Кроме того, избирательные участки были открыты в 14 странах, где проживает грузинская диаспора, в том числе, в России, Украине, Германии, Греции, а также Ираке, где служат грузинские миротворцы.

Оппозиция обещает властям "народное восстание"

"Объединенная оппозиция" объявила, что, по предварительным данным альтернативного подсчета голосов на основе протоколов с избирательных участков, блок лидирует на парламентских выборах в Грузии с результатом более 33% голосов. Соответствующее заявление сделали представители оппозиции на митинге в ночь на четверг перед Дворцом спорта в Тбилиси. По данным оппозиции, правящая партия "Единое национальное движение" идет на втором месте с 30,2% голосов.

Пятипроцентный барьер, по ее сведениям, также преодолевают лейбористы (8%) и Христиан-демократическое движение (6,6%).

Ранее были опубликованы результаты exit polls, согласно которым "Единое Нацдвижение" получило абсолютное большинство голосов - более 63%, а "Объединенная оппозиция" набрала чуть больше 14%. Христиан-демократическая партия, согласно исследованию, набирала 9,1% голосов, а Лейбористская партия - 5,8%.

После обнародования результатов опросов один из лидеров "Объединенной оппозиции" Гия Тортладзе заявил, что, если результаты Центризбиркома будут такими же, как и результаты exit polls, "власти обязательно получат народное восстание", сообщает РИА "Новости".

Представители "Объединенной оппозиции" на митинге в ночь на четверг в Тбилиси объявили, что, по предварительным данным альтернативного подсчета голосов на основе протоколов с избирательных участков, блок лидирует на парламентских выборах в Грузии с результатом более 33% голосов.

По данным оппозиции, правящая партия "Единое национальное движение" идет на втором месте с 30,2% голосов.

ЦИК Грузии аннулирует результаты голосования на 12 избирательных участках

ЦИК Грузии намерен аннулировать итоги голосования на 12 из 3677 участков по выборам в парламент страны "в связи с имевшимися нарушениями". Об этом в ночь на четверг сообщил ночью представитель ЦИК.

Соответствующее решение, по его словам, ЦИК планирует принять сегодня в течение дня, отмечает "Интерфакс". При этом, заметил он, "аннулирование итогов голосования на этих участках не повлияет на общую картину выборов".

Наблюдатели от ОБСЕ не выявили серьезных нарушений

Между тем делегация парламентской Ассамблеи ОБСЕ не выявила сколько-нибудь серьезных нарушений на парламентских выборах в Грузии, сообщил в четверг член этой делегации, депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин. "Мы вели мониторинг на 11 избирательных участках, нигде не было зафиксировано серьезных нарушений", - сказал Рашкин. По его словам, были замечены лишь незначительные нарушения. "Такие, как приход избирателей без паспортов на двух участках, где им, правда, не выдали бюллетеней для голосования. А также на трех участках видеокамеры были направлены на кабины для голосования, что нарушало принцип тайного волеизъявления", - пояснил депутат.

Он отметил достаточно высокую активность избирателей. "На 11 участках явка была зафиксирована в пределах от 49 до 57 процентов от общего количества избирателей", - заявил Рашкин.

Саакашвили готов сотрудничать со всеми партиями, которые пройдут в парламент

Президент Михаил Саакашвили утром в четверг обратился к народу Грузии и поблагодарил за участие в состоявшихся накануне парламентских выборах. "Новый парламент Грузии будет гораздо более плюралистским, многопартийным и, как видно, кроме правящей партии в парламент пройдут еще несколько партий, и я готов сотрудничать со всеми", - сказал Саакашвили. Он отметил, что еще не подведены окончательные итоги выборов, но есть вероятность, что правящая партия получит большинство в парламенте. "Я хочу сказать всем, будет или нет у "Единого национального движения" большинство в парламенте, мы не собираемся вносить какие-либо изменения в Конституцию, тем более не внесем их без обсуждения со всем политическим спектром", - подчеркнул президент Грузии.

Он отметил, что готов предоставить оппозиции реальные рычаги в контроле и управлении государством.