В Малайзии власти покупают информацию о наркоторговцах за половину стоимости товара
Архив NEWSru.com
В Малайзии власти покупают информацию о наркоторговцах за половину стоимости товара
 
 
 
В Малайзии власти покупают информацию о наркоторговцах за половину стоимости товара
Архив NEWSru.com

Власти северо-западного малайзийского штата Кедах ввели и успешно применяют на практике не имеющую аналогов в Азии систему борьбы с оборотом наркотических веществ. Согласно действующему таможенному законодательству, любой гражданин, сообщивший о ставшем ему известным факте нелегального провоза через границу наркотиков, получает в качестве компенсации 50% "рыночной" стоимости конфискованного товара.

"Учитывая опасность, которую таит в себе оборот наркотиков, мы приняли решение о введении системы выплаты вознаграждений в рамках борьбы с наркоторговлей. Доля, которую получает гражданин, сообщивший достоверные сведения о готовящемся преступлении, составляет половину стоимости изъятого зелья", - сказал начальник службы безопасности таможенного департамента штата Кедах Ахмад Махер Абдул Манаф.

"Одновременно мы вознаграждаем и лиц, способствующих пресечению контрабанды других товаров, в частности, не имеющих сертификата качества и способных нанести вред здоровью их потребителей. В этом случае, однако, сумма денежных выплат несколько ниже", - отметил он.

По его словам, нововведение, поначалу воспринятое достаточно скептически, уже оправдало ожидания таможенников, сообщает РИА "Новости". "Накануне мы вручили 42 тысячи долларов местному жителю, известившему наших сотрудников о попытке ввоза наркотиков общей стоимостью 84 тысячи долларов. На сегодняшний день это крупнейшая выплаченная сумма за все время действия нового закона", - сообщил Ахмад Махер. В Малайзии в 1975 году был принят закон, предусматривающий смертную казнь через повешение за контрабанду и хранение наркотиков, а восемь лет спустя область его применения была значительно расширена. Однако, несмотря на жесткое уголовное законодательство, а также главенствующую роль ислама, запрещающего не только наркоманию, но и употребление спиртных напитков, в последние годы власти Малайзии столкнулись с проблемой роста числа зарегистрированных молодых людей, регулярно употребляющих наркотики.

Так, в прошлом году в Малайзии зарегистрировано 290 тысяч наркоманов, в то время как в позапрошлом году эта цифра составила чуть менее 255 тысяч человек. Возраст подавляющего большинства наркоманов - от 17 до 29 лет, то есть это представители той возрастной группы, которая составляет практически 70% населения страны. "Учитывая, что на каждого задержанного наркомана приходятся три не выявленных, эта цифра больше, по крайней мере, втрое", - прокомментировал эти показатели заместитель министра образования Малайзии Нох Омар.