Госдепартамент США: мы готовы больше платить за авиабазу в Киргизии
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США: мы готовы больше платить за авиабазу в Киргизии
 
 
 
Госдепартамент США: мы готовы больше платить за авиабазу в Киргизии
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты готовы рассмотреть вопрос о повышении платы за использование авиабазы в Манасе (Киргизия), заявил помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Баучер.

"Они (Киргизия - ред. )попросили нас посмотреть на плату, каким бременем она является, - цитирует "Интерфакс" слова Баучера. - Мы согласились сделать это. Мы должны быть в состоянии в течение недели-двух направить команду для переговоров с киргизским правительством о цене за базу, о нашей готовности компенсировать пребывание там. Я искренне уверен, что мы найдем дружественное решение этого вопроса".

Американский дипломат не стал упоминать, о каких суммах может идти речь. По его словам, база в Манасе "отвечает американским интересам, интересам правительства Киргизии, всех стран региона, всех, кто заинтересован в пресечении терроризма, наркотрафика и иных подобных явлений в Афганистане".

Напомним, ранее президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что республика может расторгнуть соглашение с США по размещению авиабазы на своей территории.

"Кыргызстан оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего Соглашения от 4 декабря 2001 года в случае, если какие-либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года", - сказал Бакиев.

"Как известно, в 2001 году Киргизия пошла навстречу международной антитеррористической коалиции и согласилась на размещение в аэропорту "Манас" военной базы, заключив соответствующее межправительственное соглашение с США, хотя наши партнеры в рамках региональных и иных организаций выражали определенную обеспокоенность, вызванную пребыванием американской авиабазы на территории Киргизстана", - отметил президент.

В июле 2005 года Киргизия предложила американской стороне "заключить новое соглашение в целях урегулирования вопросов по дальнейшему пребыванию военного и гражданского персонала министерства обороны США". Как ранее заявлял Бакиев, по новым условиям, предложенным киргизской стороной, США должны увеличить выплаты на содержание авиабазы в 100 раз.

Министр обороны Киргизии против открытия базы ОДКБ на юге страны

Между тем, министр обороны Киргизии Исмаил Исаков высказался против размещения на юге страны новой зарубежной военной базы.

"Такой необходимости у республики нет. У Киргизии достаточно собственных сил обеспечивать безопасность своих рубежей", - заявил он в понедельник на брифинге в Бишкеке, комментируя вопрос, связанный с возможным открытием на юге Киргизии военной базы ОДКБ (Организации Договора коллективной безопасности) в связи с недавнем вторжением группы боевиков из Таджикистана.

По словам Исакова, необходимости просить помощи в операции по уничтожению боевиков 12 мая российскую авиабазу в Канте не было. "Потенциал авиабазы рассчитан на крупномасштабные действия, наши спецподразделения были в состоянии сами уничтожить группу боевиков 12 мая", - подчеркнул он.

Глава Минобороны отметил, что "потенциальные угрозы исходят для Киргизии с южных рубежей". "Недавнее вторжение на юг показали, что есть силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки, как на юге Киргизии, так и в соседних государствах", - сказал он.

"Мы надеемся, что у республики в ближайшие годы появится возможность самостоятельно, за счет собственных средств укреплять боеспособность", - отметил глава военного ведомства Киргизии.

"Учитывая сложный горный рельеф внешних рубежей республики, охрана границы осуществляется на отдельных участках и с помощью патрулирования", - сообщил Исаков.

Участвовавший в брифинге руководитель Пограничной службы Киргизии Мырзакан Субанов подчеркнул, что одна из проблем в нейтрализации вторгнувшихся из Таджикистана боевиков заключалась " в отсутствии четкой координации с таджикскими силовыми структурами". "Были проблемы технического характера, например, перебои с проводной связью между погранслужбами. Есть и большая проблема, связанная с определением линии границ", - сказал он.

"Примерно уже шесть лет правительство Киргизии совместно с Узбекистаном и Таджикистаном занимается вопросами демаркации, но пока этот процесс незакончен", - сообщил руководитель погранслужбы республики.