Египетская полиция арестовала в воскресенье 25 активистов движения "Братья-мусульмане"
Архив NEWSru.com
Египетская полиция арестовала в воскресенье 25 активистов движения "Братья-мусульмане"
 
 
 
Египетская полиция арестовала в воскресенье 25 активистов движения "Братья-мусульмане"
Архив NEWSru.com

Египетская полиция арестовала в воскресенье 25 активистов движения "Братья-мусульмане", сообщает телеканал Al-Arabia. Среди арестованных - один из самых влиятельных руководителей движения Махмуд Иззат, который является генеральным секретарем организации.

Его называют четвертым по влительности руководителем "Братьев-мусульман" (высшим в иерархии является пост духовного наставника). Также арестованы 10 руководителей менее высокого уровня. Серия арестов охватила пять провинций Египта, среди которых Каир и Александрия.

В интервью телеканалу заместитель духовного наставника "Братьев-мусульман" Хейрат Шатир назвал важнейшей причиной арестов "нежелание властей провести реформы согласно нашим требованиям". "Они избрали путь репрессий против нашего, самого популярного в народе политического движения", - отметил Шатир.

Движение "Братья-мусульмане" было создано в 1928 году с целью создания в Египте религиозного государства. Оно запрещено с 1954 года, но продолжает действовать нелегально. Движение заявляет о том, что давно превратилось в силу, действующую исключительно политическими методами. В парламенте насчитывается 17 депутатов-"братьев", избранных как независимые кандидаты, сообщает РИА "Новости".

По сведениям газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", всего с начала мая были задержаны около трех тысяч "братьев", большинство из которых были затем выпущены. Несколько десятков были приговорены к административным наказаниям в виде содержания под стражей на 15 и 45 суток.

Задержанным предъявляются обвинения в принадлежности к запрещенной антиправительственной организации, а также участии в несанкционированных манифестациях. Издание указывает, что сейчас в СИЗО и в тюрьмах находятся 860 членов группировки.