Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, провел в Пхеньяне переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром
AP Photo
Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, провел в Пхеньяне переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром Главной темой переговоров была судьба родственников пятерых японцев, похищенных 25 лет назад северокорейскими спецслужбами и 2002 году выданных Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, провел в Пхеньяне переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром
AP Photo
 
 
 
Главной темой переговоров была судьба родственников пятерых японцев, похищенных 25 лет назад северокорейскими спецслужбами и 2002 году выданных Японии
AP Photo
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир согласился отпустить в Японию родственников ранее репатриированных японцев
AP Photo
 
 
 
Об итогах переговоров Коидзуми планирует сообщить на пресс-конференции в Пхеньяне в ближайшее время
AP Photo

Лидер КНДР Ким Чен Ир согласился отпустить в Японию родственников ранее репатриированных японцев, которые в 70-е и 80-е годы были насильно вывезены в Северную Корею в шпионских целях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода, восемь родственников прибудут в Японию вместе с японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, который провел в Пхеньяне переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром.

Главной темой переговоров была судьба родственников пятерых японцев, похищенных 25 лет назад северокорейскими спецслужбами и 2002 году выданных Японии. Фактически родственники японцев находятся в КНДР в положении заложников.

Для японского общественного мнения вопрос возвращения на родину родственников похищенных даже важнее программы Пхеньяна по созданию ядерного оружия. "Я думал о том, как это было тяжело для семей - терпеть так долго. Я заберу это чувство с собой, когда покину Северную Корею", - сказал Коидзуми журналистам перед визитом.

Японцы, побывавшие в северокорейском плену, провожали премьер-министра в аэропорту, надеясь на скорое свидание с близкими. Судя по итогам переговоров, их надежды оправдались.

КНДР продлит мораторий на ракетные испытания

КНДР согласилась продлить временный мораторий на ракетные испытания. По сообщению агентства Kyodo, об этом заявил в субботу на пресс-конференции в Пхеньяне премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми по итогам его переговоров с Ким Чен Иром.

В 1998 году Северная Корея произвела пробный запуск ракеты "Тэпходон-1", которая продемонстрировала способность поражать цель на расстоянии до 2 тысяч 500 километров. После этого КНДР ввела односторонний мораторий на ракетные испытания до 2003 года, который затем согласилась продлить на неопределенный срок.

На фоне обострения отношений КНДР с США и Японией северокорейское руководство уже неоднократно предупреждало о возможности снятия моратория. Американская разведка утверждает, что теперь Пхеньян создает ракету "Тэпходон-2", которая может долететь до Аляски и Гавайских островов.