Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Власти Нью-Йорка, опасаясь террористов, планируют ввести запрет на фотографирование и видеосъемку в городском метро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующая инициатива была выдвинута транспортным управлением города.

По мнению экспертов, потенциальные экстремисты, фотографируя "внутренности" нью- йоркской подземки, могут собирать визуальную информацию, которая затем может быть использована при совершении теракта.

Кроме запрета на фото- и видеосъемку, власти крупнейшего города США собираются запретить пассажирам нынешнюю практику свободного перехода из вагона в вагон при движении поезда. Не будет разрешено также ставить ноги на сиденье и кататься в метро на роликовых коньках, скейтборде и самокатах.

Для нарушителей предусмотрен штраф в размере от 25 до 100 долларов. По словам шефа транспортного управления нью-йоркской полиции Нью-Йорка Майкла Скагнелли, если инициатива обретет законную силу, сотрудники служб правопорядка будут "проявлять благоразумие", выписывая штрафные квитанции.

При этом, отметил он, нарушители могут быть подвергнуты опросу и различным проверкам. Кроме того, у тех пассажиров метро, кто все-таки отважится на съемку, может быть изъята пленка, добавил Скагнелли.