Завершились проходившие в Пхеньяне переговоры премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми и главы КНДР Ким Чен Ира
AP Photo
Завершились проходившие в Пхеньяне переговоры премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми и главы КНДР Ким Чен Ира Главной темой переговоров была судьба родственников пятерых японцев, похищенных 25 лет назад северокорейскими спецслужбами и 2002 году выданных Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершились проходившие в Пхеньяне переговоры премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми и главы КНДР Ким Чен Ира
AP Photo
 
 
 
Главной темой переговоров была судьба родственников пятерых японцев, похищенных 25 лет назад северокорейскими спецслужбами и 2002 году выданных Японии
AP Photo
 
 
 
Для японского общественного мнения вопрос возвращения на родину родственников похищенных даже важнее программы Пхеньяна по созданию ядерного оружия
Yahoo!

Завершились проходившие в Пхеньяне переговоры премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми и главы КНДР Ким Чен Ира. Как сообщает РИА "Новости", встреча длилась около 90 минут. О ее итогах ничего не известно.

Ожидалось, что руководители двух стран встретятся еще раз после обеденного перерыва, однако, по сообщению одного из членов японской делегации, второго раунда переговоров не будет.

Как отмечают наблюдатели, главной темой переговоров была судьба родственников пятерых японцев, похищенных 25 лет назад северокорейскими спецслужбами и 2002 году выданных Японии. Теперь Коидзуми надеется получить разрешение на вывоз в Японию их семерых детей и мужа одной из похищенных - гражданина США. Фактически родственники японцев находятся в КНДР в положении заложников.

Для японского общественного мнения вопрос возвращения на родину родственников похищенных даже важнее программы Пхеньяна по созданию ядерного оружия.

В начале встречи Ким Чен Ир приветствовал японского премьера, заявив, что "рад" его очередному приезду в республику с "готовностью и решимостью добиться успехов в нормализации отношений". По некоторым данным, на встречу допустили родственников пятерых репатриированных японцев.

Коидзуми могут подвергнуть жесткой критике, если он не сумеет добиться от КНДР значительных уступок в этом вопросе, и в том числе получить объяснения о причинах смерти еще восьмерых похищенных японцев.

"Я думал о том, как это было тяжело для семей - терпеть так долго. Я заберу это чувство с собой, когда покину Северную Корею", - сказал Коидзуми журналистам перед визитом.

Японцы, побывавшие в северокорейском плену, провожали премьер-министра в аэропорту, надеясь на скорое свидание с близкими.