В конгрессе США прошли слушания, посвященные развитию демократии в России
Архив NEWSru.com
В конгрессе США прошли слушания, посвященные развитию демократии в России В официальном сообщении конгресса говорится, что они приурочены к предстоящему визиту Путина в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конгрессе США прошли слушания, посвященные развитию демократии в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В официальном сообщении конгресса говорится, что они приурочены к предстоящему визиту Путина в США
RTV International
 
 
 
президент "Русского дома" и Американского университета в Москве Эдуард Лозанский
RTV International
 
 
 
В президиуме было четверо членов палаты представителей - один демократ, трое республиканцев
RTV International
 
 
 
Из пяти выступивших свидетелей ключевых было двое - бывший чемпион мира по шахматам и председатель "Комитета-2008. Свободный выбор" Гарри Каспаров и президент "Русского дома" и Американского университета в Москве Эдуард Лозанский
RTV International
 
 
 
"Я хочу донести до американцев простую мысль: задача "Комитета-2008" - сохранить сам институт выборов, - сказал Каспаров
RTV International
 
 
 
С позицией Гарри Каспарова не согласен другой выступивший на слушаниях свидетель - Эдуард Лозанский
Архив NEWSru.com

В конгрессе США состоялись слушания, посвященные развитию демократии, соблюдению гражданских прав и уважению закона в России при президенте Владимире Путине. В официальном сообщении конгресса говорится, что они приурочены к предстоящему визиту Путина в США. Российский президент будет участвовать во встрече "большой восьмерки", которая пройдет с 8 по 10 июня в Си Айленд, штат Джорджия.

Слушания были организованы Хельсинкской комиссией США - независимым федеральным агентством, призванным следить за выполнением различными странами Хельсинкских договоренностей. В комиссию входят девять сенаторов, девять членов палаты представителей, а также по одному чиновнику от государственного департамента, министерства обороны и министерства торговли.

Как пишут "Известия" газета, слушания, назначенные на 2 часа дня, начались в высоком темпе. В президиуме было четверо членов палаты представителей - один демократ, трое республиканцев. Вступительное слово произнес Кристофер Смит, руководитель Хельсинкской комиссии США.

В своем пятиминутном докладе он упомянул, что администрация Владимира Путина эффективно работает с российскими неправительственными организациями в борьбе против торговли людьми, а также сотрудничает с США в войне против терроризма. Но, по словам Смита, "Путин встретится в июне с мировыми лидерами, которые не арестовывают своих предпринимателей и не конфискуют их капиталы лишь потому, что те становятся политическими соперниками, а также не обвиняют защитников окружающей среды в продаже за рубеж государственных секретов".

Конгрессмен заявил, что приметами усиления авторитарного режима являются насаждение в стране "шпиономании", засилье в кремлевских структурах бывших агентов спецслужб, нарушения религиозных свобод и свободы печати.

Другой конгрессмен, главный эксперт по России в палате представителей Курт Уэлдон, также выступал весьма резко. Однако, как пишут "Известия", он обратил свой гнев не только на администрацию Путина, но и на американский госдепартамент, который, по его словам, проводит "политику двойных стандартов" и не замечает в России многочисленных нарушений прав человека.

Очевидно, пишет издание, заседание продолжилось бы на этой высокой эмоциональной волне, если бы в зале не раздался громкий сигнал. Это был вызов всех членов палаты представителей к участию в так называемом roll call - голосовании в составе всей палаты по тем или иным законопроектам. Конгрессмены извинились и покинули зал. После долгого перерыва в президиум из всех законодателей вернулся лишь Кристофер Смит.

Из пяти выступивших свидетелей ключевых было двое - бывший чемпион мира по шахматам и председатель "Комитета-2008. Свободный выбор" Гарри Каспаров и президент "Русского дома" и Американского университета в Москве Эдуард Лозанский, которые представляли две различные точки зрения на демократию в России.

"Я хочу донести до американцев простую мысль: задача "Комитета-2008" - сохранить сам институт выборов, - сказал Каспаров. - Путин никакого желания следовать конституционным нормам не испытывает. Поэтому можно ожидать любых изменений в Конституции, которые гарантируют ему либо новый срок, либо пожизненную власть".

"Вы обвиняете власти в нарушении прав человека в Чечне. Но не считаете ли вы, что люди, которые воюют против Москвы, связаны с международным терроризмом?" - задали вопрос действующему чемпиону мира по шахматам.

"Я привык ориентироваться на проверенную информацию. Я бы хотел, чтобы в России были проведены парламентские слушания, как это происходит в США, посвященные взрывам домов в Москве, трагедии на Дубровке. Чтобы господин Патрушев давал показания не в закрытом кремлевском кабинете, а перед всеми россиянами. А я думаю, что ему будет что сказать, когда его заставят говорить под присягой", - заявил в ответ Гарри Каспаров.

Глава "Комитета-2008" также выказал надежду, что российского президента перестанут пускать в "восьмерку", так как, по его словам, "Россия - экономически неразвитая страна, в которой отсутствуют демократические нормы".

С позицией Гарри Каспарова не согласен другой выступивший на слушаниях свидетель - Эдуард Лозанский. В интервью "Известиям" он заявил: "Вопросы демократии и свободы - внутреннее дело России. Уровень свободы в России достаточен, чтобы российские граждане сами принимали решение о том, какая страна и какой президент им нужны. В СССР у людей не было голоса. Сейчас же интеллектуальный уровень россиян позволяет им самостоятельно решать эти вопросы".

Америка же, по его словам, должна сосредоточиться не на морализировании, а на конкретных совместных проектах. Это, прежде всего, борьба с терроризмом, энергетическое сотрудничество, экологические программы. "Учитывая сложную ситуацию в мире, Россия нужна Америке как партнер, даже если у нее есть недостатки в развитии демократии. Кстати, в Америке они тоже есть", - заявил Лозанский.