Израильские морские силы захватили рыболовное судно, которое перевозило контрабандное оружие для палестинцев
AFP
Израильские морские силы захватили рыболовное судно, которое перевозило контрабандное оружие для палестинцев Израильские власти утверждают, что корабль направлялся в Палестинскую автономию. Оружие перевозили боевики ливанской террористической группировки "Хизболла"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские морские силы захватили рыболовное судно, которое перевозило контрабандное оружие для палестинцев
AFP
 
 
 
Израильские власти утверждают, что корабль направлялся в Палестинскую автономию. Оружие перевозили боевики ливанской террористической группировки "Хизболла"
AFP
 
 
 
После ареста корабль был отбуксирован в порт Хайфы. По предварительным данным, он направлялся в ПНА с ливанского побережья
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным израильских спецслужб, корабль, который был перехвачен еще в среду, вез меньший груз контрабандного оружия по сравнению с 50 тоннами боеприпасов, перехваченных в Красном море в январе 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тогда был перехвачен большой корабль, в этот же раз - небольшое рыбацкое судно длиной семь метров
Архив NEWSru.com

ВМС Израиля захватили рыболовное судно "Абу Хасан", которое перевозило контрабандное оружие для палестинцев. Об этом сообщил в четверг арабский телевизионный канал al-Arabiya.

В сообщении телеканала говорится, что "захват корабля с оружием произошел в Средиземном море. Израильские власти утверждают, что корабль направлялся в Египет, сообщает Reuters. Оружие и оборудование для производства взрывных устройств перевозили боевики ливанской террористической группировки "Хизбаллах".

Восемь человек, находившиеся на борту, были арестованы.

После ареста корабль был отбуксирован в порт Хайфы. Судя по обнаруженным документам, он направлялся в Египет из Ливана.

Представитель израильской армии подтвердил, что судно была захвачено рядом с Хайфой, в 35 километрах южнее границы с Ливаном, и связал этот факт с "террористической деятельностью". Он не уточнил, было ли на судне оружие.

Израильские СМИ вспоминают историю с задержанием в начале января 2002 года в Красном море другого судна с оружием и боеприпасами, предназначавшихся для палестинцев в Газе. На судне Carine-A тогда было обнаружено 50 тонн "груза военного назначения", который позже демонстрировался журналистам в израильском южном городе Эйлат, на Красном море.

По данным израильских спецслужб, корабль, который был перехвачен еще в среду, вез меньший груз контрабандного оружия по сравнению с 50 тоннами боеприпасов, перехваченных в Красном море в январе 2002 года.

Тогда был перехвачен большой корабль, в этот же раз - небольшое рыбацкое судно длиной семь метров.

Представитель военно-морского командования Израиля сообщил сегодня, что на борту задержанной шхуны обнаружены документы, свидетельствующие о существовании законспирированной разветвленной сети экстремистов, посредством которой оружие должно было попасть в сектор Газа.

Если оружие действительно направлялось в Палестинскую автономию, как это было в прошлом году, когда израильтяне перехватили судно Carine-A, то это нанесет новый удар по плану мирного урегулирования "Дорожная карта", который поддерживают США.

По данным источников в израильских спецслужбах, морской спецназ захватил, по меньшей мере, двух боевиков "Хизбаллах". По данным израильской разведки, один из них прошел специальный курс обучения на одной из баз организации в Ливане по производству взрывных устройств.

США не раз просили Сирию обуздать располагающиеся в Дамаске палестинские военизированные группировки и "Хизбаллах", на которую Вашингтон возлагает ответственность за нападения на казарму морских пехотинцев США и посольство страны в Бейруте по время гражданской войны 1975-1990 годов. Представители "Хизбаллах" в Бейруте отказались комментировать инцидент с захватом судна.

На вопрос о достоверности этой информации, представитель ливанских спецслужб ответил: "Мы ничего об этом не знаем".