В результате землетрясения, произошедшего в среду вечером на севере Алжира, частичные разрушения получило здание российского посольства в этой североафриканской стране. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал
Euronews
В результате землетрясения, произошедшего в среду вечером на севере Алжира, частичные разрушения получило здание российского посольства в этой североафриканской стране. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал Точных данных о количестве жертв среди местного населения нет. Государственное алжирское радио сообщает, что погибли около 800 человек, ранены более 6000 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате землетрясения, произошедшего в среду вечером на севере Алжира, частичные разрушения получило здание российского посольства в этой североафриканской стране. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал
Euronews
 
 
 
Точных данных о количестве жертв среди местного населения нет. Государственное алжирское радио сообщает, что погибли около 800 человек, ранены более 6000 человек
Euronews
 
 
 
Землетрясение силой в 6,7 балла по шкале Рихтера произошло в 20:00 среды по местному времени. Его эпицентр находился в 70- ти километрах к востоку от одноименного города, столицы Алжира
Euronews
 
 
 
Наибольшее число жертв - около 300 - зарегистрировано в расположенной к востоку от алжирской столицы провинции Бумердас. Около 200 человек погибли в столичном департаменте
Euronews
 
 
 
По имеющимся данным, в Бумердесе рухнуло здание местной больницы. Сейчас жители города, используя все доступные средства, разбирают развалины и пытаются спасти оказавшихся под завалами.
Euronews
 
 
 
В стране объявлена мобилизация медицинского персонала. В район бедствия прибыл министр внутренних дел Алжира Язид Зерхуни, правительством создан кризисный штаб
Euronews
 
 
 
Толчки ощущались в ряде крупных городов Алжира, в том числе в столице и в городе Константина. Согласно поступившим сообщениям, имеются серьезные разрушения
НТВ
 
 
 
Десятки зданий, особенно в Бумердесе, рухнули как карточные домики. Населенные пункты окутали клубы пыли и дыма - в ряде кварталов вспыхнули пожары
НТВ
 
 
 
Тысячи алжирцев в панике покидали дома, а многие, в том числе оставшиеся без крова, до сих пор остаются под открытым небом
НТВ
 
 
 
В городских парках и на площадях почти не осталось свободных мест. Беженцами заполнены школы и стадионы. Люди в испуге прильнули к радиоприемникам в ожидании тревожных вестей.
НТВ
 
 
 
По имеющимся данным, в Бумердесе рухнуло здание местной больницы. Сейчас жители города, используя все доступные средства, разбирают развалины и пытаются спасти оказавшихся под завалами
НТВ
 
 
 
В результате землетрясения частичные разрушения получило здание российского посольства в этой североафриканской стране. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал
НТВ
 
 
 
По имеющимся предварительным сведениям, никто из российских граждан в Алжире также не пострадал, сообщили РИА "Новости" в департаменте инорфмации и печати МИД РФ
НТВ
 
 
 
В район бедствия прибыл министр внутренних дел Алжира Язид Зерхуни, правительством создан кризисный штаб. Он призвал население сдавать кровь для пострадавших, а также сохранять спокойствие
НТВ
 
 
 
Он попросил также население помочь армейским подразделениям и пожарным в расчистке завалов и в оказании помощи пострадавшим
НТВ

Во второй половине дня в четверг по столице Алжира прокатилось эхо землетрясения, унесшего жизни более тысячи человек. Некоторые здания, в том числе и гостиница al-Jazair, где размещена иностранная пресса, задрожали, но разрушений не было. Сила повторных толчков составила 3,5 баллов по шкале Рихтера.

А мощное землетрясение силой в 6,7 балла по шкале Рихтера произошло в Алжире в 20:00 по местному времени среды (23:00 по московскому). Его эпицентр находился в 70 километрах к востоку от одноименного города, столицы Алжира, сообщило Государственное алжирское радио.

В среду вечером список погибших достиг 1092 человек. Под обломками только одного 10-этажного дома в столице Алжира за последние часы найдены тела около 100 человек.

Число раненых на 22:30 достигло 6782 и приближается к 7 тысячам. Почти половина раненых приходится на столицу Алжира, где полностью разрушены по меньшей мере 57 жилых зданий.

Об этом сообщило алжирское радио со ссылкой на министра внутренних дел страны.

Пока это предварительные данные. Число погибших будет расти.

Землетрясение разрушило посольство России

Россия направила в Алжир спасательные отряды

Хроника крупнейших землетрясений в Алжире в ХХ веке

В городе Бумердес рухнули 90 жилых домов, большинство из которых 4- и 10-этажные. Под обломками до сих пор находится неизвестное число людей.

Спасатели боятся, что под завалами, в щебне похоронены целые семьи, поскольку стены квартир большинства домов практически полностью обрушились. По данным АР, на улицах алжирской столицы повсюду стоят искореженные автомобили, валяются вырванные с корнем деревья, а между развалин бродят оставшиеся в живых плачущие люди. "Это - горе, которое обрушилось на алжирский народ", - сказал премьер-министр страны Ахмед Абу Яхья, выступая по телевидению.

Толчки ощущались в ряде крупных городов Алжира, в том числе в столице и в городе Константина. Согласно поступившим сообщениям, имеются серьезные разрушения, в ряде населенных пунктов население охвачено паникой. В Алжире трещины появились практически во всех зданиях.

Наибольшее число жертв - около 300 - зарегистрировано в расположенной к востоку от алжирской столицы провинции Бумердас. Около 200 человек погибли в столичном департаменте. Министерство подчеркивает, что эти цифры не следует считать окончательными, список погибших может увеличиться после расчистки завалов.

"Я видел, как дрожала земля. Я видел, как люди выпрыгивали из окон гостиницы", - рассказал житель Бумердаса Исхам Муисс французской телекомпании LCI.




Частично разрушено здание российского посольства

В результате землетрясения частичные разрушения получило здание российского посольства в этой североафриканской стране. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

По имеющимся предварительным сведениям, никто из российских граждан в Алжире также не пострадал, сообщили РИА "Новости" в департаменте инорфмации и печати МИД РФ.

"По имеющимся сведениям, среди российских граждан пострадавших нет", - сообщил представитель внешнеполитического ведомства РФ.

В Москве выражают искренние соболезнования и глубокое сочувствие дружественному народу Алжира, родным и близким погибших, отметил дипломат.




Здания в городе Бумердес рухнули, как карточные домики

Десятки зданий, особенно в Бумердесе, рухнули, как карточные домики. Населенные пункты окутали клубы пыли и дыма - в ряде кварталов вспыхнули пожары. Тысячи алжирцев в панике покидали дома, а многие, в том числе оставшиеся без крова, до сих пор остаются под открытым небом. В городских парках и на площадях почти не осталось свободных мест. Беженцами заполнены школы и стадионы. Люди в испуге прильнули к радиоприемникам в ожидании тревожных вестей.

По имеющимся данным, в Бумердесе рухнуло здание местной больницы. Сейчас жители города, используя все доступные средства, разбирают развалины и пытаются спасти оказавшихся под завалами.

В стране объявлена мобилизация медицинского персонала

В район бедствия прибыл министр внутренних дел Алжира Язид Зерхуни, правительством создан кризисный штаб. Он призвал население сдавать кровь для пострадавших, а также сохранять спокойствие и сообщил о направлении в районы бедствия срочной гуманитарной помощи.

Он попросил также население помочь армейским подразделениям и пожарным в расчистке завалов и в оказании помощи пострадавшим.

Премьер-министр Алжира Ахмед Абу Яхья возглавил комиссию по ведению поисково-спасательных работ в зоне землетрясения в столице страны, сообщило в четверг египетское агентство МЕНА.

Президент АНДР Абдельазиз Бутефлика посетил сегодня наиболее пострадавший от землетрясения Бумердес. Прежде всего он встретился в местном госпитале с ранеными, которые продолжают поступать в больничные учреждения страны.




Россия, ФРГ, Франция и Италия отправляют группы спасателей в Алжир

МЧС России направило в Алжир группу спасателей для ликвидации последствий землетрясения. По указанию президента России Владимира Путина в Алжир направлена группа спасателей из более чем 60 человек.

Вылетающий с подмосковного аэродрома "Раменское" самолет Ил-76 доставит в Алжир тонну медикаментов, 37 спасателей "Центроспаса", 20 специалистов Центра "Лидер", бригаду врачей центра "Защита".

ФРГ направляет в Алжир своих спасателей. Министр внутренних дел страны Отто Шили отдал распоряжение о срочной отправке в Алжир группы немецких специалистов-спасателей германской Службы технической помощи. Как сообщили РИА "Новости" в МВД ФРГ, отправка группы со специально обученными для поиска людей под завалами собаками и спецоборудованием для работы в жилых районах, пострадавших от землетрясения, намечена на 16:00 по московскому времени.

Франция также предложила Алжиру помощь в проведении спасательной операции. 120 спасателей со специально обученными на поиск людей собаками и необходимым оборудованием готовы вылететь в столицу Алжира. Президент Франции Жак Ширак, который был в марте в Алжире с официальным визитом, направил телеграмму на имя президента страны Абдельазиза Бутефлика, в котором выразил глубокое соболезнование в связи с произошедшим.

Италия приняла сегодня решение срочно направить группу спасателей в Алжир. Первый отряд, уже вылетевший в страну, состоит из сотрудников Службы гражданской обороны и пожарных, которые должны определить совместно с алжирскими властями приоритетные задачи спасательных операций. Вторая группа вылетает сегодня вечером на военном самолете С-130. В ее состав входят спасатели с собаками, обученными поиску людей под завалами. Третья группа доставит палатки, медицинское оборудование, полевой госпиталь. Этим же рейсом прибудут медики и специалисты по оказанию специальной помощи извлеченным из-под руин.




Справка: В ХХ веке в Алжире было отмечено несколько крупных землетрясений

Cевер страны, где находится столица город Алжир и второй по величине город Оран, считается зоной повышенной сейсмической активности. Всего в стране таких зон около ста. Еще в 1715 году столица государства Алжир подверглась разрушениям в результате землетрясения. Тогда погибли около 20 тысяч человек.

9 и 16 сентября 1954 года в районе Орлеанвиля сильное землетрясение привело к гибели 1500 жителей, а также к большим разрушениям.

В начале февраля 1974 года в результате подземных толчков в районе Бу-Арреридж (провинция Сетиф) 1500 человек остались без крова.

10 октября 1980 года в районе города Эль-Аснам произошло одно из мощнейших землетрясений силой 7,5 баллов по шкале Рихтера. Погибли около 3000 человек, 8000 были ранены и 400 тысяч остались без крова. Размеры ущерба составили 20 млрд алжирских динаров.

29 октября 1989 года землетрясение силой 6,2 балла вновь произошло близ города Эль-Аснам.

В период с ноября по декабрь 1989 года было зафиксировано более 100 подземных толчков силой в среднем 3 балла по шкале Рихтера в районе городов Алжир, Блида, Типаз. Погибли более 20 человек, 400 ранены.

18 августа 1994 года в провинции Маскара землетрясение силой 5,6 баллов по шкале Рихтера унесло жизни 172 человек.

22 декабря 1999 года подземные толчки силой 5,8 баллов по шкале Рихтера в западных районах Алжира привели к гибели 28 человек, 178 были ранены.

11 ноября 2000 года в ряде северных провинций страны произошло землетрясение силой 5,4 баллов.