Израильские войска вошли сегодня с пяти направлений в так называемую "зону А" в секторе Газа, сообщает РИА "Новости".

В соответствии с Норвежским соглашениям эта зона включает в себя территории, находящиеся под полным управлением Палестинской национальной администрации. Ввод воинских подразделений был произведен в пять районов Газы, расположенных к востоку от Хан-Юнеса и югу от Дир Эль-Баух, вблизи Кисуфим.

Израильтяне в принципе подтверждают эту информацию, но подчеркивают, что речь идет лишь о незначительной операции временного характера в указанных районах, в ходе которой были уничтожены кусты и прочая растительность, якобы служившая укрытием для палестинцев, обстреливавших из минометов еврейские поселения. Указывается, что воинские подразделения углубились в "зону А" всего на 50 метров.

Сегодня же власти Палестинской автономии обвинили Израиль в том, что он пытается "отравить палестинских детей". Генеральный секретарь палестинской администрации Тайеб Абдель Рахим заявил сегодня радиостанции "Голос Палестины", что Израиль сбрасывает с вертолетов отравленные шоколадные конфеты, в результате чего только за последние сутки в больницы Газы доставлены несколько детей в тяжелом состоянии.

Израиль в категоричной форме опроверг эти палестинские утверждения. В заявлении МИД указывается, что "единственным ядом является пропаганда палестинцев, которая разрушает шансы двух народов жить в мире".