Россия не успевает уничтожить запасы химического оружия к 2007 году, как планировалось в 1997 году, после ратификации Госдумой соответствующей конвенции ООН, и надеется продлить программу ликвидации отравляющих веществ еще на 5 лет. С таким заявлением выступил сегодня генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак. Он возглавляет делегацию РФ на проходящей в японском городе Гифу международной конференции по химическому разоружению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пересмотр сроков связан главным образом с материальными трудностями. Существенно скорректировать график работ пришлось в результате экономического кризиса и политической неустойчивости второй половины 1990-х годов. Кроме того, не оправдались надежды на помощь многих зарубежных стран, которые в момент ратификации обещали активную финансовую поддержку. Реальные ее объемы оказались меньше ожидаемых.

Имелись и субъективные причины. После ратификации конвенции задачи по ликвидации химоружия были поделены между несколькими ведомствами, в первую очередь министерствами обороны и экономики, а также специальной президентской комиссией. Такая раздробленность мешала последовательному выполнению работ, и окончательно ее удалось ликвидировать лишь в октябре прошлого года, когда все функции по утилизации химоружия были возложены на Агентство по боеприпасам.

Большим достижением Пак назвал учреждение в апреле государственной химической комиссии - консультативного органа, который занимается связями с общественностью и координирует работу с властями субъектов федерации, где расположены бывшие заводы по производству химоружия. Эту комиссию возглавляет спецпредставитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Все это, по словам Пака, позволило значительно повысить степень информированности руководства страны о проблемах химического разоружения. Они обсуждаются на самом высоком уровне, что свидетельствует о решимости России до конца выполнить взятые на себя обязательства. РФ продолжает рассчитывать на помощь зарубежных партнеров, но, подчеркнул глава Росбоеприпаса, понимает, что основную работу должна выполнить своими силами. В этом финансовом году, например, сумма ассигнований на программу химического разоружения была увеличена в 6 раз.

В Международной конференции по проблемам уничтожения химического оружия в Гифу принимают участие также представители США, ФРГ, Англии и еще почти 20 стран. До 24 марта участники конференции обменяются мнениями по политическим и техническим проблемам, связанным с уничтожением химического оружия. Делегатам будут представлены также новейшие разработки по его наиболее эффективной утилизации.

Российские эксперты расскажут, в частности, о проекте создания новейшего объекта по уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области, а также о перспективах использования в этих целях ракетных технологий.

По данным Генштаба, на складах страны находится 40 тыс. тонн боевых отравляющих веществ. Согласно федеральной целевой программе, в первую очередь предусмотрена ликвидация запасов кожно-нарывных ОВ (около 8 тыс. тонн).