Американский автоконцерн Ford решил отозвать из продажи 50 000 автомобилей Explorer модели 2001 года из-за дефекта шин. Это стало причиной разрыва существовавших в течение 100 лет партнерских отношений между Ford и японским шинным концерном Brigestone Corp.

Хотя отзыв из продажи машин для американской автоиндустрии не редкость - компании готовы жертвовать огромные деньги, чтобы сохранить свою деловую репутацию в условиях жесткой конкуренции, - в корпорации Ford подобного еще не было.

В ответ на это американское подразделение японского шинного концерна Brigestone Corp. объявило о прекращении поставок своей продукции для Ford Motor Co. Это стало логическим завершением прошлогоднего скандала, когда в августе 2000 года из продажи было отозвано 6,5 млн. шин, используемых на автомобилях марки Ford Explorer, сообщает агентство Bloomberg. Brigestone/Firestone - американское подразделение японского концерна - тогда едва не разорилось.

В письме в адрес руководства Ford руководство компании отметило, что из-за отказа автопроизводителя признать наличие проблем безопасности в автомобилях Explorer отношения партнеров "серьезно испортились". "Мы убеждены, что вы пытаетесь избежать исследования вашего автомобиля, подвергнув сомнению качество шин Brigestone/Firestone", - пишет в письме на имя главы Ford Жака Нассера руководитель Brigestone/Firestone Джон Лэмп.

Как заявил в интервью Джон Лэмп, после самостоятельного расследования в Brigestone пришли к выводу, что во всем виноваты конструктивные недостатки автомобиля. Во время сборки применялись немодифицированные конвейеры. Части конвейерного механизма оставляли на шинах царапины глубиной в сантиметр.

Дефект шин уже привел к тому, что в результате аварий на дорогах пострадало свыше тысячи человек. 174 из них погибли. Всего против компаний Ford и Firestone было выдвинуто 200 исков. Размер лишь одного из них, от 44-летней Донны Бейли, которую в результате автокатастрофы парализовало, достиг ста миллионов долларов. Чтобы уладить дело, Ford и Firestone выплатили ей компенсацию, сумма которой, однако, держится в тайне.

И вот всего месяц назад Ford в очередной раз обвинил в новых авариях шины Firestone. Brigestone/Firestone в свою защиту утверждает, что количество жалоб на качество 15-дюймовых шин Firestone, установленных на Explorer, в 10 раз превышает количество жалоб на качество идентичных шин, установленных на Ranger - другой модели Ford.

Вскоре после сообщения о разрыве взаимоотношений, начало которым было положено еще в 1895 году Генри Фордом и Харви Файрстоуном, акции Brigestone/Firestone упали на 7,2%. Инвесторы полагают, что для Ford последствия разрыва окажутся менее болезненными, чем для японской компании.

Как считают эксперты, Firestone, скорее всего, увеличит продажи своей продукции по более низким ценам таким автопроизводителям, как General Motors Corp. и подразделению Chrysler концерна DaimlerChrysler AG. Вместе с тем, за последний год из-за скандалов с шинами репутация Brigestone/Firestone настолько ухудшилась, что автоконцерны могут задуматься относительно перспектив такого сотрудничества. Ford, по мнению аналитиков, увеличит закупки шин Michеlin и Goodyear по более высокой цене, чем Firestone.