Спасательные службы КНР продолжают операцию по ликвидации последствий мощного взрыва, который прогремел 21 марта на одном из химических предприятий в восточной провинции Цзянсу
New China TV / YouTube
Спасательные службы КНР продолжают операцию по ликвидации последствий мощного взрыва, который прогремел 21 марта на одном из химических предприятий в восточной провинции Цзянсу Жертвами трагедии, согласно последним данным, стали не меньше 64 человек, а общее число пострадавших составило порядка 640 человек
 
 
 
Спасательные службы КНР продолжают операцию по ликвидации последствий мощного взрыва, который прогремел 21 марта на одном из химических предприятий в восточной провинции Цзянсу
New China TV / YouTube
 
 
 
Жертвами трагедии, согласно последним данным, стали не меньше 64 человек, а общее число пострадавших составило порядка 640 человек
New China TV / YouTube

Спасательные службы КНР продолжают операцию по ликвидации последствий мощного взрыва, который прогремел 21 марта на одном из химических предприятий в восточной провинции Цзянсу. Жертвами трагедии, согласно последним данным, стали не меньше 64 человек, а общее число пострадавших составило порядка 640 человек, пишет The China Morning Post.

Взрыв прогремел во второй половине дня 21 марта на предприятии компании "Цзянсу тяньцзяи" в химическом промышленном парке города Яньчэн. Взрыв был настолько мощным, что китайское сейсмическое агентство зафиксировало землетрясение магнитудой 2,2. Ударной волной выбило стекла в домах, расположенных в радиусе около 5 км от места ЧП. Многочисленные репортажи местного телевидения демонстрируют кадры разрушенных помещений предприятия, а также выбитые стекла и поврежденные автомобили в радиусе нескольких километров от места взрыва.

Повреждены сооружения 16 других промышленных предприятий, расположенных рядом с химзаводом.

К спасательной операции и работам по ликвидации последствий ЧП из 12 окрестных городов были привлечены 192 пожарных расчета, свыше 930 военнослужащих и тяжелая техника для разбора завалов. К настоящему времени удалось потушить три резервуара с химикатами, которые были охвачены огнем, а также еще пять очагов возгорания. Борьба с пожаром на предприятии велась почти сутки.

Согласно официальному заявлению мэра города Яньчэн Цао Лубао, в результате взрыва погибли 44 человека, а 34 пострадавших находятся в критическом состоянии. Еще 60 человек получили тяжелые ранения, а 28 - числятся пропавшими без вести. 16 больниц из расположенных в районе ЧП населенных пунктов приняли 640 человек с различными ранениями. В их число включены все те, кого доставляли в больницы на машинах скорой помощи, и те, кто обратился в медицинские учреждения самостоятельно с легкими ранениями.

Как сообщил ТАСС генеральный консул РФ в Шанхае Алексей Евсиков, информации о пострадавших в результате взрыва российских гражданах не поступало. По словам дипломата, генконсульство направило ноту с выражением соболезнований властям провинции Цзянсу в связи с трагедией.

МИД КНР также пока не располагает информацией о том, есть ли иностранные граждане среди погибших и пострадавших при взрыве на химзаводе. "Я пока не владею этой информацией. Позже мы сможем помочь вам уточнить ее", - сказал в пятницу на брифинге официальный представитель ведомства Гэн Шуан.

Предприятие компании "Цзянсу тяньцзяи", созданное в 2007 году, занимается производством химикатов, а также нескольких видов сырья для химической промышленности. В числе продукции предприятия, в частности, оксибензойная кислота и бензиловый эфир. Штат сотрудников предприятия составляет 195 человек. Местные власти с 2016 по 2018 год по меньшей мере шесть раз штрафовали химзавод за многочисленные нарушения экологических норм, а общая сумма штрафов составила 1,29 млн юаней (более 192 тысяч долларов).

Согласно официальному заявлению властей, пострадавший во время взрыва генеральный директор компании Чжан Циньюэ находится под стражей в больнице. Задержано еще несколько человек из числа менеджмента предприятия. В сообщениях местной печати указывается на то, что многие лицензии, касающиеся безопасности производства на химзаводе, оказались просроченными, а некоторые из сотрудников ранее имели проблемы с наркотиками.

Трагедия произошла в городе Яньчэн, который является важным региональным промышленным, транспортным и торговым центром. Его население превышает 8 млн человек, а в административном подчинении находятся пять уездов и один город. В рейтинге ста самых развитых городов Китая за 2018 год Яньчэн занял 56 место.

Власти провинции Цзянсу распорядились временно приостановить работу всех 68 предприятий, расположенных в химическом промышленном парке города Яньчэн. По данным провинциального управления охраны окружающей среды, в районе ЧП работают около 130 специалистов, которые занимаются оценкой состояния окружающей среды. Замеряется уровень концентрации вредных веществ в воздухе, берутся пробы воды. Специалистами предпринимаются необходимые меры для минимизации последствий взрыва для экологии данного района, о серьезном загрязнении местности за пределами промышленной зоны информация пока не поступала. Но уже ясно, что одним из результатов взрыва стало загрязнение воды в реках и воздуха.

В пятницу в пробах воздуха, взятых в 3,5 километра от места взрыва, с подветренной стороны, обнаружено двукратное превышение нормы содержания оксидов азота, которые вызывают заболевания дыхательной системы, рассказали в департаменте экологии и окружающей среды провинции Цзянсу.

А в трех реках, протекающих по территории технопарка, обнаружено повышенное содержание дихлорэтана и дихлорметана: нормы превышены в 2,8 раза и 8,4 раза соответственно.

Власти были вынуждены временно эвакуировать из близлежащих населенных пунктов порядка 4 тысяч человек, а также приостановить занятия в местных детских садах и школах.

Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин, находящийся в настоящее время в зарубежной поездке, в пятницу дал указание ликвидировать последствия аварии. "Си Цзиньпин дал указание правительству провинции Цзянсу и компетентным органам власти всеми силами ликвидировать последствия ЧП и оказать помощь, продолжать поисково-спасательную операцию, оказать медицинскую помощь пострадавшим, провести восстановительные работы и обеспечить социальную стабильность", - отмечается в сообщении Центрального телевидения Китая.

Кроме того, глава государства поручил усовершенствовать систему оповещения о возникновении ЧП, усилить меры по профилактике и контролю загрязнения окружающей среды и принять строжайшие меры для предотвращения подобных бедствий.

"Необходимо в кратчайшие сроки установить причины происшествия и обнародовать их", - сказал Си Цзиньпин.

21 марта председатель КНР прибыл с четырехдневным официальным визитом в Италию, после чего он направится во Францию и Монако.

Госсовет КНР приступил к расследованию обстоятельств взрыва. Создана оперативная рабочая группа, сообщил информационный портал "Сина". По его данным, все вопросы, касающиеся этого чрезвычайного происшествия, будут курировать специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Китая во главе с заместителем главы ведомства Хуан Мином. Задачей группы станет координация усилий различных ведомств и служб для выявления причин и деталей аварии.