Израиль и Германия начали расследования из-за утечки пользовательских данных в соцсети Facebook
Global Look Press
Израиль и Германия начали расследования из-за утечки пользовательских данных в соцсети Facebook Данные пользователей Facebook, в частности, собирались компанией Cambridge Analytica, уличенной во вмешательстве в более чем 200 предвыборных кампаний по всему миру
 
 
 
Израиль и Германия начали расследования из-за утечки пользовательских данных в соцсети Facebook
Global Look Press
 
 
 
Данные пользователей Facebook, в частности, собирались компанией Cambridge Analytica, уличенной во вмешательстве в более чем 200 предвыборных кампаний по всему миру
Reuters

Министерство юстиции Израиля начало собственное расследование на фоне скандала вокруг социальной сети Facebook, данные пользователей которой, в частности, собирались компанией Cambridge Analytica, уличенной во вмешательстве более чем в 200 предвыборных кампаний по всему миру, передает агентство Reuters.

Как пояснили в израильском ведомстве, которое среди прочего осуществляет надзор за уголовной системой с помощью Генеральной прокуратуры, в ходе расследования будет установлено, были ли нарушены права граждан Израиля, пользующихся соцсетью Facebook.

На аналогичный шаг пошли и в Германии. Министр юстиции ФРГ Катарина Барли уже попросила руководство Facebook о встрече. Она также хочет установить, могла ли произойти утечка персональных данных 30 млн пользователей соцсети, которые проживают в Германии.

Скандал разгорелся после того, как 17 марта британское издание The Observer (принадлежит The Guardian) сообщило, что базирующаяся в Лондоне частная фирма Cambridge Analytica, которая использует технологии глубинного анализа данных, собрала приватную информацию из профилей 50 млн пользователей Facebook без их ведома.

По информации СМИ, сбор происходил с помощью приложения thisisyourdigitallife, созданного выходцем из Молдавии, профессором психологии Кембриджского университета Александром Коганом, который, помимо прочего, получал от российского правительства гранты на исследования.

Критика в адрес соцсети за случаи сбора различными исследователями приватной информации о пользователях звучала и ранее, но в данном случае всех возмутил масштаб, а также связь Cambridge Analytica с предвыборным штабом Дональда Трампа - фирма работала на него во время кампании 2016 года, создав на основе собранных данных алгоритм анализа политических предпочтений избирателей.

Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли заявил, что компания незаконно использовала собранную Коганом информацию для создания мощной компьютерной программы, предсказывающей и влияющей на выбор при голосовании.

На фоне этих новостей акции Facebook подешевели почти на 7%, инвесторы подали в суд на соцсеть, пользователей призывают мигрировать на другие ресурсы.

Накануне основатель соцсети Марк Цукерберг признал ошибки Facebook, подчеркнув, что они не были намеренными, и анонсировал ряд мер, которые будут предприняты во избежание дальнейших злоупотреблений данными пользователей.