Вдова Александра Литвиненко посоветовала МВД Великобритании арестовать активы ближайшего круга Путина
Global Look Press
Вдова Александра Литвиненко посоветовала МВД Великобритании арестовать активы ближайшего круга Путина
 
 
 
Вдова Александра Литвиненко посоветовала МВД Великобритании арестовать активы ближайшего круга Путина
Global Look Press

Вдова убитого в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Марина Литвиненко во время встречи с министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй, состоявшейся в конце января, посоветовала ввести против президента РФ Владимира Путина и высших кругов российского правительства санкции, включающие арест активов и запрет на выдачу виз. Об этом она сообщила британской газете The Guardian, которую цитирует сайт InoPressa.

Марина Литвиненко предложила британскому правительству ввести "санкции в духе украинских", посоветовав арестовать активы ближайшего круга Путина. Как она объяснила министру внутренних дел, только заморозка активов и запрет на выдачу виз могут защитить британскую общественность от очередного спонсированного Кремлем убийства с использованием радиоактивных веществ.

Она рассказала об этом разговоре с министром после выступления в Лондоне на встрече членов клуба The Guardian, приуроченной к выпуску книги Люка Хардинга "Очень дорогой яд" (A Very Expensive Poison) и прошедшей в рамках мероприятия Guardian Live. В этой книге Люк Хардинг, бывший корреспондент газеты в Москве, изложил экспертно-криминалистические подробности отравления Литвиненко. Литвиненко также сообщила, что собирается вновь возбудить иск 2007 года в Европейском суде по правам человека в Страсбурге против российского правительства.

Вдова бывшего сотрудника ФСБ уже обращалась с просьбой о введении санкций к британскому правительству, выступив перед зданием лондонского суда 21 января, после того, как суд во главе с сэром Робертом Оуэном представил доклад по делу об убийстве Литвиненко, в котором на основе секретных материалов, представленных следствию неназванными источниками на закрытых заседаниях, делался вывод, что Владимир Путин, "возможно", одобрил план убийства.

Тогда же глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил о возможных санкциях Великобритании против России, поскольку "расследование показало причастность Владимира Путина к этому убийству".

О том, что Великобритания готовит "список Литвиненко" - перечень лиц, которым будет запрещен въезд в страну в связи с делом об убийстве Литвиненко, The Guardian писала 22 января 2016 года со ссылкой на руководителя антикоррупционной программы в правительстве Великобритании Эрика Пиклза. Фигуранты списка, возможно, станут известны в мае.

Американские власти также не исключили, что могут принять меры в отношении граждан России, которые фигурируют в отчете Великобритании как подозреваемые в причастности к преступлению. МИД РФ назвал доклад по делу Литвиненко "политизированным", а обвинения бездоказательными. В Следственном комитете РФ заявили, что расследование "перешло из уголовно-правовой в политическую плоскость".