Донецк, 20 марта 2014 года
Global Look Press
Донецк, 20 марта 2014 года
 
 
 
Донецк, 20 марта 2014 года
Global Look Press

Служба безопасности Украины задержала в Донецке лидера так называемого "народного ополчения Донбасса" Михаила Чумаченко по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

"СБУ в соответствии с решением суда в Донецке задержала лидера так называемого "народного ополчения Донбасса" М.Чумаченко и предъявила ему официальное подозрение в подготовке к совершению преступлений, предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины", - цитирует "Интерфакс" сообщение СБУ.

"У задержанного изъяты материалы, которые свидетельствуют о намерениях сегодня во время проведения массового мероприятия в Донецке призвать участников к незаконным действиям", - добавляют в Службе безопасности.

Меру пресечения задержанному изберет суд.

ИТАР-ТАСС напоминает, что 6 марта был задержан еще один из лидеров "народного ополчения" - самопровозглашенный "народный губернатор" Павел Губарев. По обвинению в сепаратизме он был арестован киевским судом на 2 месяца. Жители Донецка неоднократно устраивали многотысячные митинги, на которых требовали отпустить его.

"Вести.ру" называют ополченцев "отрядами самообороны... по примеру Крыма". В репортаже утверждается, что в распоряжении "партизан" есть противотанковые гранатометы "Муха", и они готовы "жечь технику", "если погибнет хоть один житель Донбасса, который считает, что в Киеве произошел государственный переворот".

13 марта в Донецке во время мирной акции протеста погиб человек. По данным МВД, на которые ссылается "Украинская правда", по этому делу задержаны 11 человек, и все они живут в Донецкой области.

В субботу в Донецке собрался традиционный пророссийский митинг, пришли около 2000 человек. Пока мероприятие проходит без инцидентов.