Островное государство Вануату подтвердило отзыв признания независимости Абхазии, заявив, что собирается начать переговоры по установлению дипломатических отношений с Грузией
mfaabkhazia.net
Островное государство Вануату подтвердило отзыв признания независимости Абхазии, заявив, что собирается начать переговоры по установлению дипломатических отношений с Грузией
 
 
 
Островное государство Вануату подтвердило отзыв признания независимости Абхазии, заявив, что собирается начать переговоры по установлению дипломатических отношений с Грузией
mfaabkhazia.net

Островное государство Вануату подтвердило отзыв признания независимости Абхазии, заявив, что собирается начать переговоры по установлению дипломатических отношений с Грузией, сообщает портал "Кавказ Online".

"Из официальных кругов Вануату стало известно, что они не устанавливали дипломатических отношений с Абхазией, власти страны собираются установить дипотношения с Грузией. Мы изучим этот вопрос и, после того, как узнаем все детали этого заявления, примем соответствующее решение", - заявила глава грузинского МИДа Майя Панджикидзе журналистам 19 марта в Баку.

Она отметила, что "если информация о желании установить дипотношения с Грузией будет официально подтверждена заявлением властей Вануату, если это их окончательное решение и оно не будет пересмотрено, то Грузия приветствует подобный шаг и готова в свою очередь установить дипотношения с Вануату".

- Сухуми: Вануату признало Абхазию официально, других документов не было
- Эксперты: налицо денежный торг между Россией и Вануату

Напомним, вокруг якобы признания Абхазии государством Вануату с самого начала было много неясности. 31 мая 2011 года абхазский МИД заявил о признании независимости Абхазии этим тихоокеанским островным государством. Данную информацию подтвердил и глава МИДа Ваунату - Альфред Карло. Тогда официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич назвал это событие "успехом молодой дипломатии Абхазии".

Тем не менее, несколькими днями позже постоянный представитель Вануату в ООН Дональд Калпокас назвал клеветой распространенную ранее МИДом Абхазии информацию. "Это клевета в наш адрес. Это неуважение", - заявил Калпокас в интервью газете The New York Times.

"Вануату не принимало никакого решения о грузинской провинции... Вануату признает суверенитет и территориальную целостность Грузии... У нас хорошие отношения с Грузией, и мы считаем, что скоро установим с ней дипломатические отношения", - заявил Калпокас телекомпании "Рустави-2" 3 июня 2011 года.

Несколько недель назад новозеландские СМИ вновь распространили информацию о том, что Вануату опять изменило свое решение - на этот раз в пользу независимости Абхазии.

Однако после этого, "Международное радио Новой Зеландии" передало интервью с представителем МИДа Вануату Джонни Коанапо, которой заявил, что Вануату заинтересовано в оформлении дипотношений с Грузией. Что касается признания независимости Абхазии, по словам, Коанапо, правительство Ваунату лишь рассматривало такую возможность.

Республика Вануату является островным государством в Тихом океане с населением 221 тыс. 506 человек, которое получило окончательную независимость от Франции и Великобритании в 1980 году. В тот же год Вануату стало полноправным членом ООН.

На сегодняшний день независимость Абхазии признана Россией, Никарагуа, Венесуэлой и двумя тихоокеанским островными государствами - Науру и Тувалу. Остальные страны поддерживают принцип территориальной целостности Грузии, и считают Абхазию ее частью.

Сухуми: Вануату признало Абхазию официально, других документов не было

Процесс международного признания Республики Абхазия носит необратимый характер, и с этим придется смириться и Грузии, и другим странам, которые сегодня занимают враждебную позицию по отношению к независимости и суверенитету Сухуми, заявило сегодня Министерство иностранных дел Абхазии в связи с тиражируемой рядом грузинских СМИ информацией о якобы состоявшемся отзыве признания Абхазии со стороны Республики Вануату.

Как отмечается в документе, к настоящему времени в адрес руководства Абхазии не поступало никакого официального уведомления о разрыве дипломатических отношений между двумя государствами, передает ИТАР-ТАСС.

"Факт признания Республики Абхазия Республикой Вануату и установления между двумя государствами дипломатических отношений официально закреплен в Совместном соглашении об установлении дипломатических отношений, подписанном премьер- министрами обеих стран 23 мая 2011 года", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

"Нам хорошо известно о беспрецедентном давлении, которое оказывается со стороны Грузии и ее союзников - США, Австралии и ряда других стран на государства Азиатско-Тихоокеанского региона, признавшие независимость Республики Абхазия", - говорится в заявлении.

Эксперты: налицо денежный торг между Россией и Вануату

Профессор Международного Черноморского университета Георгий Мчедлишвили считает, что переменчивость политики тихоокеанского государства по отношению Абхазии связана с неким "торгом", который, по мнению эксперта, имеет место между РФ и Вануату, передает "Голос Америки".

"Я думаю, тут речь идет об элементарном торге, причем торге далеко не политическом, а самом что ни на есть денежном. Вспомним, как происходило признание Абхазии и Южной Осетии со стороны Венесуэлы и Науру - за 2 миллиарда и 50 миллионов долларов "помощи" со стороны России, выделение которой непосредственно совпало с признанием грузинских регионов.

Возможно, очень небогатая Вануату, которая лишь немногим впереди Науру и Тувалу по ВВП на душу населения, хочет выторговать больше, тем более что население этой страны в 20 с лишним превышает население Науру", - сказал Мчедлишвили в беседе с радиостанцией.

Тем не менее, политолог считает, что Грузии все же необходимо более тесное сотрудничество со своими стратегическими партнерами и продолжение усилий "политики непризнания" оккупированных регионов.

"Я считаю, что каждая страна - пусть даже карликовая - признающая Абхазию и Южную Осетию, пусть даже в результате прямой "взятки", это дипломатическое поражение Грузии, и чревато усилением политической конфронтации внутри страны", - резюмировал Георгий Мчедлишвили.