Журнал National Geographic спустя столетие после трагической гибели трансатлантического лайнера "Титаник" в апрельском номере публикует новые, полученные при помощи высоких технологий, потрясающие изображения лежащего на дне океана судна
whoi.edu
Журнал National Geographic спустя столетие после трагической гибели трансатлантического лайнера "Титаник" в апрельском номере публикует новые, полученные при помощи высоких технологий, потрясающие изображения лежащего на дне океана судна "Титаник" представлял собой крупнейший пассажирский лайнер мира своего времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журнал National Geographic спустя столетие после трагической гибели трансатлантического лайнера "Титаник" в апрельском номере публикует новые, полученные при помощи высоких технологий, потрясающие изображения лежащего на дне океана судна
whoi.edu
 
 
 
"Титаник" представлял собой крупнейший пассажирский лайнер мира своего времени
Reuters
 
 
 
"Титаник" затонул 15 апреля в 2:20, разломившись при погружении на две части
Reuters

Журнал National Geographic к столетию трагической гибели трансатлантического лайнера "Титаник" в апрельском номере публикует новые потрясающие изображения лежащего на дне океана судна, полученные при помощи высоких технологий.

Возможно, эта реконструкция, сделанная компьютером на основе излучений сонара и снимков подводных аппаратов-роботов, поможет восстановить более полную картину произошедшего 15 апреля 1912 года, сообщает британская газета The Daily Mail. На сайте National Geographic уже выложена галерея полученных изображений.

Новые изображения с использованием современных технологий были получены группой независимых исследователей из Океанографического института Вудс Хола. Подводные аппараты сделали в общей сложности более 100 тыс. снимков, которые затем были подвергнуты тщательной компьютерной обработке, сообщает Fox News.

- "Титаник" погиб из-за небесного явления, предположили ученые
- Лайнер отделяли от спасения всего 30 секунд

Изображения дают первые исчерпывающие представления о легендарном крушении. На снимках, в частности, изображен профиль левого борта корабля с разломом. Из увиденного можно сделать вывод, подтверждаемый показаниями очевидцев крушения, что разломившийся напополам "Титаник", уходя под воду, сначала врезался в морское дно носом наподобие штопора, после чего рухнул весь корпус. При этом пробоину, полученную судном от айсберга и ставшую причиной крушения, рассмотреть по-прежнему нельзя - по всей видимости, она останется навсегда скрытой, так как эта часть корабля полностью погружена в осадочные породы.

Повреждения, полученные лайнером, которые теперь можно изучить на реконструкциях снимков, красноречивее любых слов говорят, на какой огромной скорости он врезался в дно. При погружении разрушились все этажи, а тонны воды размолотили внутреннюю структуру судна.

Экспедиция, итогом которой стали в том числе эти изображения, длилась два месяца: она проходила в августе-сентябре 2010 года. Ученые использовали сразу несколько новых технологий, чтобы получить новые данные о крушении.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований изучало трагедию "Титаника" в течение многих десятилетий, и один из ведущих специалистов ведомства Джеймс Дельгадо заявил National Geographic, что новые технологии совершили настоящий прорыв в этой теме. В прошлом изучение "Титаника" было похоже на исследование Манхэттена с фонарем в полночь во время ливня, отметил эксперт. Теперь же все может измениться, и сделанные изображения наконец помогут в подробностях исследовать хронику трагедию 1912 года.

Хроника крушения

"Титаник" представлял собой крупнейший пассажирский лайнер мира своего времени. Он считался непотопляемым, однако во время первого же рейса столкнулся с айсбергом и затонул.

В рейс из Европы в Америку лайнер вышел 10 апреля 1912 года. Он получил пробоину от айсберга поздно вечером 14 апреля и через 2 часа 40 минут на следующий день погрузился на дно океана. На борту находились 2224 человека - 1316 пассажиров и 908 членов экипажа. Спаслись 711 человек, погибли 1513.

"Титаник" затонул 15 апреля в 2:20, разломившись при погружении на две части. Первой на скорости около 13 миль в час носовая часть "Титаника" врезалась в океанское дно на глубине 3750 метров, зарывшись в осадочные породы дна.

Оставшихся в живых пассажиров "Титаника" подобрал на борт корабль "Карпатия". 18 апреля 1912 года судно со спасенными прибыло в Нью-Йорк.

При расследовании было установлено, что при адекватных действиях команды погибших могло быть как минимум на 550 человек меньше. Но, во-первых, шлюпок не хватало на всех, во-вторых, первые спасательные боты в царящей панике и неразберихе уходили полупустыми. Кроме того, неправильно была организована спасательная операция: капитан дал команде ошибочную установку на спасение в первую очередь женщин и детей, а не всех пассажиров. Причиной низкой выживаемости пассажиров 3 класса считаются препятствия, которые экипаж чинил для их прохода на палубу - якобы для того, чтобы не было давки при посадке в шлюпки.