Соединенные Штаты не передавали Москве секретной информации о компонентах разворачиваемой в Европе системе противоракетной обороны (ПРО), сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в американском внешнеполитическом ведомстве
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты не передавали Москве секретной информации о компонентах разворачиваемой в Европе системе противоракетной обороны (ПРО), сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в американском внешнеполитическом ведомстве Специальный представитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты не передавали Москве секретной информации о компонентах разворачиваемой в Европе системе противоракетной обороны (ПРО), сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в американском внешнеполитическом ведомстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специальный представитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер
Global Look Press
 
 
 
При этом, правда, собеседник издания отмечал, что информация была в итоге признана Москвой несущественной и бесполезной для выхода из тупика переговоров по этой проблеме
Missile Defense Agency

Соединенные Штаты не передавали Москве секретной информации о компонентах разворачиваемой в Европе системе противоракетной обороны (ПРО), сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в американском внешнеполитическом ведомстве.

Накануне газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщила, что российская сторона якобы получила от специального представителя США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер во время ее недавнего визита в Москву секретные сведения об элементах ЕвроПРО.

При этом, правда, собеседник издания отмечал, что информация была в итоге признана Москвой несущественной и бесполезной для выхода из тупика переговоров по этой проблеме. Чиновник дал понять, что такие действия американцев не только не снизили напряженность по теме, но и окончательно разозлили российские власти, которые никак не могут получить от Вашингтона юридические гарантии ненаправленности ПРО против РФ. Сообщалось также, что, отчаявшись достичь компромисса, Москва готовит наступление на информационном фронте: Минобороны собирается на международной конференции 3-4 мая представить доказательства потенциальной опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил.

Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд в среду на регулярном брифинге для журналистов отказалась комментировать эти утверждения, фактически опровергнув сообщения прессы.

Тема обсуждалась, но ни о каких "секретах" речи не шло, утверждает источник

Дипломатический источник РИА "Новости" признал, что тема ПРО была одной из главных на прошедших встречах Тошер с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым. Однако собеседник агентства утверждает, что в ходе обсуждения стороны только договорились продолжить партнерство и обсуждение этой тематики. Ни о какой передаче секретных сведений речи не шло, подчеркнул источник.

Тем не менее, отметил собеседник агентства, США хотя и остаются твердыми в своем отказе предоставить РФ требуемые гарантии, по-прежнему привержены партнерству с Россией в области ПРО - как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО. В Госдепартаменте настаивают, что планы США по строительству ПРО в Европе открыты и прозрачны и не связаны с угрозой Москве, а лишь отражают растущую угрозу для союзников по НАТО со стороны Ирана.

Напомним, что о сотрудничестве в области ПРО Россия и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года, однако при обсуждении подробностей архитектуры ПРО стороны так и не смогли прийти к компромиссу. Россия настаивает на своем участии в ЕвроПРО и требует гарантий ненаправленности системы.

В ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев, констатируя тупик в переговорах по этой проблеме, выступил с жестким ультиматумом, огласив комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

В минувший вторник глава государства на расширенной коллегии Минобороны РФ подтвердил, что в позиции Москвы ничего не изменилось. Медведев поставил задачу обеспечить готовность армии к военно-техническому ответу на ЕвроПРО к 2017-2018 годам.