Взбунтовавшиеся военнослужащие армии Мали начали штурм президентского дворца
Aljazeera
Взбунтовавшиеся военнослужащие армии Мали начали штурм президентского дворца
 
 
 
Взбунтовавшиеся военнослужащие армии Мали начали штурм президентского дворца
Aljazeera

Взбунтовавшиеся военнослужащие армии Мали начали штурм президентского дворца. Об этом со ссылкой на источники в министерстве обороны страны сообщило агентство Reuters.

"Теперь мы знаем, что это государственный переворот", - заявил на условиях конфиденциальности представитель ведомства. Информацию о столкновениях возле дворца также подтвердил дипломатический источник, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь президент страны Амаду Тумани Туре назвал события, происходящие в Мали, "просто мятежом", а не государственным переворотом. "Происходящее в Мали не государственный переворот. Это просто мятеж", - написал он в своем микроблоге в сети Twitter.

Мятеж на военной базе, расположенной рядом с президентской резиденцией в столице страны Бамако, вспыхнул днем в среду, 21 марта, после выступления министра безопасности и гражданской обороны страны Садио Гассама.

Гнев военнослужащих вызвало невнимание министра к жалобам рядового состава на нехватку боеприпасов и продуктов и так называемое "неправильное управление", под которым армия подразумевает неспособность властей справиться с повстанцами из племени туарегов на севере страны.

Через несколько часов солдаты захватили здания государственного телевидения и радио. Вещание СМИ было прекращено.

Кроме того, вечером в среду мятеж вспыхнул на военной базе, расположенной неподалеку от города Гао в центральной части Мали. По словам одного из очевидцев, на закате солдаты "начали палить в воздух, а потом обезоружили и захватили несколько офицеров".

Участники мятежа объяснили свои действия желанием заставить правительство прислушаться к их требованиям, а не намерением свергнуть избранных демократическим путем министров.

Туареги - кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара. Повстанческая группировка туарегов исламистского толка "Ансар ад-Дин" 20 марта объявила об установлении контроля над северо-восточными районами Мали.

Туареги утверждали, что им удалось захватить населенные пункты Адрар, Ифорас, Тинзаватен, Тессалит, Агельхок.

По мнению наблюдателей, одной из целей "Ансар ад-Дин" является установление шариата на территории Мали.