В отчете следственной комиссии Верховной Рады, нашедшей в действиях Юлии Тимошенко на посту премьера Украины признаки государственной измены, не менее "устрашающие", по выражению "Московского комсомольца", выводы содержатся и по поводу Владимира Путина
RTV International
В отчете следственной комиссии Верховной Рады, нашедшей в действиях Юлии Тимошенко на посту премьера Украины признаки государственной измены, не менее "устрашающие", по выражению "Московского комсомольца", выводы содержатся и по поводу Владимира Путина Депутаты Рады пришли к выводу, что Тимошенко пошла на подписание невыгодных Украине газовых контрактов, защищая личные интересы - якобы после этого Россия дело против нее закрыла, а долг списала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отчете следственной комиссии Верховной Рады, нашедшей в действиях Юлии Тимошенко на посту премьера Украины признаки государственной измены, не менее "устрашающие", по выражению "Московского комсомольца", выводы содержатся и по поводу Владимира Путина
RTV International
 
 
 
Депутаты Рады пришли к выводу, что Тимошенко пошла на подписание невыгодных Украине газовых контрактов, защищая личные интересы - якобы после этого Россия дело против нее закрыла, а долг списала
Правительство РФ
 
 
 
На этом "радостном" фоне президент Украины Виктор Янукович пытался убедить Путина снизить цену на газ - безуспешно. Два политических лидера пообщались в среду в подмосковной резиденции российского премьера Ново-Огарево
Председатель правительства РФ

В отчете следственной комиссии Верховной Рады, нашедшей в действиях Юлии Тимошенко на посту премьера Украины признаки государственной измены, не менее "устрашающие", по выражению "Московского комсомольца", выводы содержатся и по поводу Владимира Путина.

Во-первых, российский премьер лично "во время тайных ночных переговоров с глазу на глаз" согласовал с Тимошенко условия газовых контрактов 2009 года, из-за которых Украина теперь покупает российский газ по завышенной цене. Во-вторых, подписание этих документов "нарушило основные принципы построения украинско-российских отношений в газовой сфере, установившиеся 2 октября 2008 года в Меморандуме о сотрудничестве в газовой сфере между правительствами Украины и РФ", говорится в отчете.

А депутат от БЮТ Сергей Терехин прямо заявил "Украинской правде", что в этом "странном" документе Путина фактически обвиняют в шантаже Тимошенко, что в обеих странах считается уголовным преступлением (имеется в виду ст.179 УК РФ "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения". - Прим. ред.). Следовательно, правящая Партия регионов "по скудоумию или недомыслию" дружно обвинила российского премьера в совершении криминального преступления, подчеркнул сторонник Тимошенко. "И не нужно говорить о передергивании фактов или обстоятельств. Потому что так и есть", - заключил он.

- Янукович "тайно" пообщался с Путиным, но низкой цены на газ не добился

По поводу "шантажа" следует объяснить. В отчете комиссии говорится, что в 2009 году частная компания Тимошенко задолжала Минобороны РФ более 405 миллионов долларов. Кроме того, против нее в России было заведено уголовное дело по обвинению в неоднократной даче взяток должностным лицам военного ведомства. При этом подчеркивается, что существование этого дела экс-премьер скрыла.

Депутаты Рады пришли к выводу, что Тимошенко пошла на подписание невыгодных Украине газовых контрактов, защищая личные интересы - якобы после этого Россия дело против нее закрыла, а долг списала. Но, как указывает "МК", Россия в рамках якобы скрытого Тимошенко уголовного дела с 2004 года вызывала ее на допрос и слала бумаги Генпрокуратуре Украины. К тому же дело было закрыто в 2005 году - за четыре года до подписания злополучных контрактов.

Что касается долга компании Тимошенко перед Минобороны РФ, то он остается по сей день, никто его не списывал, и не далее как прошлой осенью российское военное ведомство просило нынешнего премьера Украины Николая Азарова с ним разобраться.

Так или иначе, отчет уже направлен в Службу безопасности и Генпрокуратуру Украины - для принятия решения о возбуждении нового уголовного дела против Тимошенко, сказал "Независимой газете" депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Кроме того, отчет разослан во все европейские и международные структуры, которые до сих пор выступали политическими адвокатами экс-премьера - это Совет Европы, Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент. Документ получат главы государств, правительств и парламентов стран-членов ЕС, России, США, Канады, а также Парламентская ассамблея НАТО, Генсек ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Адвокат Тимошенко: "На нее и убийство Кеннеди повесят, если потребуется"

Сообщая о попытках украинской власти "повесить" на Тимошенко обвинение в госизмене, грозящее ей 15-летним сроком, московский корреспондент The Los Angeles Times Сергей Лойко приводит мнение директора киевского Института глобальных стратегий Вадима Карасева. Тот видит в решении Верховной Рады попытку подстраховаться на тот случай, если Европейский суд по правам человека обяжет Украину отменить первый приговор Тимошенко за газовые контракты, по которому она уже отсиживает семилетний срок.

Кроме того, Янукович, с точки зрения политолога, "все еще пытается доказать украинским избирателям и всему остальному миру, что Тимошенко действительно виновна". Особенно это актуально в связи с предстоящими в октябре на Украине парламентскими выборами.

Депутат и союзница Тимошенко Наталья Королевская в интервью американской газете заявила: "Это просто новые шаги в рамках кампании по дальнейшей дискредитации Тимошенко, которую по-прежнему ведут Янукович и его партия. Они все еще боятся своего главного политического соперника, даже несмотря на то, что она находится в тюрьме".

А "Независимая газета" цитирует адвоката Тимошенко Сергея Власенко: "Мы видели абсурд во время рассмотрения газового дела, когда белое называется черным, зеленое - красным, потом все это вписывают в приговор, и Апелляционный суд этот приговор оставляет в силе. Весь мир криком кричит, что это политизация нормальных решений премьер-министра, а Янукович говорит: "Нет, мы это решение будем выполнять".

"Если будет команда Януковича написать, что Тимошенко убила президента Кеннеди, они это сделают", - заключил защитник экс-премьера Украины.

Янукович "тайно" пообщался с Путиным, но низкой цены на газ не добился

На этом "радостном" фоне президент Украины Виктор Янукович пытался убедить Путина снизить цену на газ - безуспешно. Два политических лидера пообщались в среду в подмосковной резиденции российского премьера Ново-Огарево.

Встреча длилась два часа - началась протокольно, в присутствии журналистов, а продолжилась за закрытыми дверями, причем ее детали пока держат в тайне, сообщает NEWSru.ua. Единственное, о чем было сообщено прессе - Путин предложил Украине синхронно подписать соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Госдума РФ уже ратифицировала закон, и премьер предлагал сделать так же и Верховной Раде.

Кроме того, Янукович - теперь уже лично - поздравил Путина с избранием на пост президента и отметил, что связывает его победу со стабильностью в восточноевропейском регионе. Тот принял поздравления сдержанно и ничего на это не ответил.

Собкор агентства УНИАН в России передал: "Подробности политического тет-а-тета пока не известны. Единственное, что удалось выяснить из слов украинского посла в России Владимира Ельченко, что к подписанию готовы около десяти межгосударственных соглашений. И их подписание может состояться еще до инаугурации Владимира Путина, запланированной на 7 мая".

Однако известный на Украине политический эксперт и журналист Вячеслав Пиховшек дал понять, что конкретики хватало - он пересказал то, что журналисты услышали от Ельченко там же, в Ново-Огарево.

Во-первых, в ходе переговоров удалось существенно уменьшить число изъятий и ограничений в соглашении о свободной торговле. Украинский посол отозвался об этом сдержанно оптимистично - сказал, что "так это выглядит на бумаге", а "жизнь покажет, какими будут эти изъятия и ограничения".

Во-вторых, речь на встрече Януковича и Путина шла о расширении межрегионального сотрудничества. По словам Ельченко, после межрегиональных бизнес-форумов в российском Геленджике и в украинском Донецке теперь речь идет о сотрудничестве с российской "глубинке".

С 3 по 7 апреля делегация под руководством губернатора Житомирской области, а также руководителей Винницкой, Ивано-Франковской и Волынской областей или их первых заместителей будет работать в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах РФ.

Предусматриваются переговоры о прямых поставках сельскохозяйственной продукции, а также участии украинских предприятий в строительстве и реконструкции предприятий в нефтегазовой отрасли. Российские предприниматели заявили свой интерес к реконструкции рекреационных объектов в Крыму - там традиционно отдыхают их работники.