Аждабия, 21 марта 2011 года
Reuters
Аждабия, 21 марта 2011 года Аждабия, 21 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аждабия, 21 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Аждабия, 21 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Ливия пережила третью подряд ночь бомбардировок международной коалиции, которая, руководствуясь резолюцией Совета Безопасности ООН, пытается таким образом остановить убийство правительственными войсками мирных граждан
Ministère de la Défense
 
 
 
Удары коалиции, целью которых становятся колонны бронетехники, установки ПВО и прочие объекты, подконтрольные режиму Каддафи, действительно заставили войска отступить
AFRICOM

Ливия пережила третью подряд ночь бомбардировок международной коалиции, которая, руководствуясь резолюцией Совета Безопасности ООН, пытается таким образом остановить убийство правительственными войсками мирных граждан. Удары коалиции, целью которых становятся колонны бронетехники, установки ПВО и прочие объекты, подконтрольные режиму Каддафи, действительно заставили войска отступить. Однако силы повстанцев, которые надеялись, что при такой "поддержке" с воздуха смогут немедленно перейти в наступление и "в два дня" добиться падения режима, на деле оказались дезорганизованы. Наблюдатели уже отмечают, что ситуация с Ливией может зайти в тупик.

Мятежники, отряды которых на 90% состоят из гражданских лиц, возлагают большие надежды на военных, которые с момента начала революции перешли на их сторону, передает AP. Они полагали, что после того, как международная коалиция нанесет урон армии Каддафи, можно будет начать освобождение пока еще подконтрольных ей городов страны, включая столицу Триполи. Но первые же их действия - спонтанный поход из Бенгази на Адждабию - не встретили поддержки у ставших мятежниками военных. Они заявили, что не будут выступать без конкретного плана.

- В Ливии разбился американский истребитель
- Найдены богатства Каддафи - 143 тонны золота
- В Ливии уже три недели действует британский спецназ
- Перехваченные переговоры иностранных летчиков попали в Twitter

В итоге несколько сотен "гражданских бойцов", вооруженных автоматами, гранатометными и зенитными установками, пришли к границам Адждабии, по пути не встретив сопротивления. Вдоль дороги были лишь сгоревшие танки и бронетранспортеры Каддафи, по которым ранее были нанесены удары коалиции. В одном из пригородов Адждабии был разрушен нефтеперерабатывающий завод, там и сейчас продолжается пожар.

Видеокадры телекомпании Russia Today наглядно демонстрируют последствия ударов:

Утром в понедельник несколько повстанческих отрядов вступили в бой с правительственными войсками и, понеся потери, были вынуждены отступить.

Представитель революционеров сказал агентству, что, хотя ночные налеты и ослабляют силы Каддафи, они остаются профессиональными и действуют более организованно. В итоге участникам похода из Бенгази на Адждабию не оставалось ничего другого, как засесть с биноклями в ближайших дюнах, откуда открывается вид на город. Они говорят, что другая часть повстанцев держит оборону в городской черте и, чтобы помочь им, они хотят устроить нападение с внешней стороны.

Войска Каддафи зверствуют на западе, обстреливая города из тяжелых орудий: среди жертв есть дети

На западе страны революционеры тоже пока не могут похвастать большими успехами. Войска Каддафи продолжают наступление на города Мисурата и Зинтан, причем, надеясь избежать ударов коалиции, они продвигаются через жилые кварталы. Накануне также сообщалось, что они используют мирных жителей в качестве живого щита. Командование коалиции ранее заверило, что будет проводить бомбардировки, только если убедится в безопасности мирных ливийцев.

Как сообщает Reuters, к осажденному Зинтану движутся дополнительные подразделения правительственной армии, на подступах к этому городу у границы с Тунисом находятся как минимум 40 танков. Reuters со ссылкой на телеканал Al-Jazeera сообщает, что в попытке захватить Зинтан армия Каддафи начала обстреливать город из оружия тяжелого калибра. Деталей пока не приводится.

Что касается Мисураты, то она по-прежнему отрезана от водоснабжения. Происходившее в городе накануне местные жители назвали резней: когда люди собрались в центре, чтобы не дать пройти войскам Каддафи, те открыли по ним артиллерийский огонь. Мятежники говорят, что десятки человек были убиты и сотни ранены.

Во вторник местные жители сообщили Reuters, что город вновь подвергается обстрелу из танков, ситуация становится все хуже. По их словам, прицельный огонь также ведут снайперы. Один из танковых снарядов попал по гражданскому автомобилю, в котором находилось четверо детей. Все они погибли. Самому старшему было 13 лет.

Между тем источники в ливийском руководстве продолжают утверждать, что жертвами ударов международной коалиции становятся мирные жители. Государственные СМИ передают их информацию о том, будто вместо военных объектов мишенями ракет и бомб становятся тихие рыболовецкие деревушки и нефтяные объекты.

"Эти атаки призваны запугать ливийский народ", - заявил на пресс-конференции представитель правительства Муса Ибрагим, которого цитирует BBC. По его словам, в результате третьей ночи налетов было много погибших мирных граждан, "особенно в аэропорту города Сирт".

В коалиции ранее заверили, что убийство Муаммара Каддафи не является целью нынешней операции, однако Госдеп США уточнил, что конечная цель - уход полковника. И хотя в коалиции говорят, что их удары вовсе не являются прямой военной поддержкой противников режима, а лишь защитой населения, там надеются, что революционеры завершат свое дело, и режим будет сломлен изнутри.

Коалицию при этом вовсе не устроит, если страна окажется разделенной на две части - ту, что подконтрольна Каддафи, и ту, что удастся захватить оппозиционерам. Однако теперь, похоже, операция грозит затянуться на неопределенный срок, а ситуация в самой Ливии - зайти в тупик.

В Ливии уже три недели действует британский спецназ

Некоторые эксперты уже говорят, что хотя наземная операция коалиционных войск в Ливии не рассматривается, она все же может оказаться неизбежной. Отметим, в рамках нынешней операции на территории Ливии уже осуществляется наземная поддержка. Больше трех недель в стране находится британский спецназ SAS, основная задача которого - наводить авиацию союзников на военные объекты, которые подлежат уничтожению.

Как пишет британская пресса, на которую ссылается телеканал "Вести", наводчики используют специальные портативные лазеры, с помощью которых они указывают на цель, находясь от нее в нескольких сотнях метров. После того, как установлены точные координаты объекта, по нему наносится воздушный удар.

За последний месяц британский спецназ успел уже дважды отметиться в Ливии. Первый раз - довольно удачно, проведя успешную эвакуацию сограждан сразу после начала беспорядков. И второй раз - неудачно, когда группа спецназовцев с оружием, боеприпасами и специальными средствами связи во главе с офицером разведки, была задержана ливийским повстанцами вблизи города Бенгази. Тогда британский МИД объяснил присутствие своего спецназа в Ливии необходимостью установить контакты с ливийской оппозицией.

У британских военных богатый опыт секретных операций, причем именно на Ближнем Востоке, отмечает телеканал. Недавно были опубликованы документы, подтверждающие тайную войну, которую пятьдесят лет назад англичане вели против армии Египта на территории другой арабской страны - Йемена. Группа добровольцев была заброшена в горные районы на юге этой страны, где, маскируясь под местных жителей, они устраивали диверсии и обучали партизан.

"Важной задачей было установить нормальную радиосвязь между группировками повстанцев. До появления в горах британцев там один способ - посылали гонца, и он шел три-четыре дня. Условия были жуткие. Египетская авиация бомбила горные деревни каждый день. И наши люди постоянно рисковали. Так же, как и все, они прятались в пещерах, которые сами вырывали в горах. Там были вши, скорпионы. Еда была отвратительной, мутная вода какого-то зеленого цвета. О том, чтобы нормально умыться и вообще об элементарной гигиене речи и не шло", - рассказал Дафф Харт Девис, автор книги "Война, которой не было".

Практически все добровольцы проходили службу в элитном армейском подразделении SAS, но, выполняя это задание, они числились в отставке. Правительство Великобритании никогда не признавало этой секретной операции, хотя известно, что с добровольцами поддерживали связь сотрудники британской разведки. Детали операции обсуждались вне стен правительственных учреждений, в одном из старейших джентльменских клубов Лондона, который находится всего в двух минутах от Сент-Джеймского дворца.