Украинские врачи, остающиеся в Ливии, а также их родственники, поддерживающие с ними связь, пишут на форуме украинских медиков за границей об ухудшении ситуации
Russia Today
Украинские врачи, остающиеся в Ливии, а также их родственники, поддерживающие с ними связь, пишут на форуме украинских медиков за границей об ухудшении ситуации
 
 
 
Украинские врачи, остающиеся в Ливии, а также их родственники, поддерживающие с ними связь, пишут на форуме украинских медиков за границей об ухудшении ситуации
Russia Today

Украинские врачи, остающиеся в Ливии, а также их родственники, поддерживающие с ними связь, пишут на форуме украинских медиков за границей об ухудшении ситуации. Многие, кто еще недавно не собирался уезжать на родину, уже готовы это сделать. На скорое разрешение конфликта уже никто не надеется.

Mudir пишет: "Только что звонил в Триполи. Вчера бомбили окрестности, наверное, базы в районе Звары. Ситуация ухудшается. Отмечены случаи мародерства, грабежи. Новые авто за 2 тыс. продать невозможно. Большинство наших поменяли точку зрения и уже хотят домой", - цитирует "РБК".

Богдан сообщает на форуме: "В МИД Украины подтвердили, что большинство украинцев связались с посольством и написали заявление на эвакуацию. Ожидается, что 22 марта из Украины вылетят два самолета МЧС и Министерства обороны. Также отправляется в путь десантный корабль. Все граждане, которые подали заявки, будут эвакуированы".

- В российской блогосфере начинается движение в поддержку Ливии и уволенного посла

Из диппредставительства Украины в Ливии частично эвакуирован персонал, сообщил посол Николай Нагорный. По словам дипломата, в официальных списках, которыми располагает украинское посольство, числятся около 500 граждан Украины. Вместе с тем, по неофициальным данным, в настоящее время в стране проживают от 800 до 1000 украинских граждан.

На 14 марта из Ливии эвакуировано 434 гражданина Украины. На днях в посольство в Триполи обратились еще около 20 человек, которые выразили желание вернуться на родину, передает "Интерфакс".

Однако один из блоггеров, уже выбравшийся из Ливии, предполагает, что с эвакуацией могут возникнуть сложности. "Отсутствие бензина, сложный маршрут, безвластие, криминал, в том числе на дорогах – это одни из основных проблем. А как вывезти людей из зоны боев, например Миссураты, тут уже нужны БТРы, чтобы доехать до порта или аэродрома. А БТРы сами являются мишенями", - пишет Doc.

"Кроме того нужно понимать, что украинцами могут воспользоваться как щитом конфликтующие стороны, что отчасти уже и происходит", - добавляет блоггер. При этом он подчеркивает, что конфликт уже настолько затянулся, что ожидать скорого разрешения невозможно. "Каждый, кто надеется на скорое разрешение конфликта, наивен и фантазер. Дальше… только будет более…" - считает он.

В ответ на слова другого пользователя сайта Андрея о том, что ливийцы помогут и не дадут в обиду оставшихся с ними украинских врачей, Doc отмечает, что это крайне маловероятно. "Если кто-то надеется, что ливийские врачи будут их защищать, то мне после 8 лет работы в Ливии это смешно слышать. Они будут прятаться со своими семьями. Кстати, в остальных горячих местах ливийские врачи просто не выходят на работу, чтобы не попасть под раздачу в Emergency и отделениях. Кто не знает, напомню, что в Адждабии оппозиция забила ливийца – главного врача больницы. А Збея - это к тому же и военный госпиталь. Да и другие больницы будут ничем не отличаться".

В российской блогосфере начинается движение в поддержку Ливии

Ряд популярных пользователей русскоязычного Twitter объявили о начале акции в поддержку Ливии. В Новосибирске уже прошла серия несанкционированных пикетов в поддержку ливийского лидера Муаммара Каддафи. По подсчетам одного из организаторов акции, директора центра "Трезвый город" Николая Федосеева, в пикетах 21 марта приняли участие 15–20 человек, передает "НГС.Новости".

Активисты хотели выразить свое несогласие с позицией президента России Дмитрия Медведева, который, по их мнению, должен был наложить вето на позицию ООН относительно ситуации в Ливии. "Если бы Россия и Китай наложили вето, Ливию бы никто не бомбил", - убежден Николай Федосеев. Также своими пикетами новосибирцы хотели поддержать ливийского лидера Муаммара Каддафи. Первая акция со схожими лозунгами состоялась 16 марта в Первомайском сквере. По словам активистов, подобные мероприятия будут продолжаться.

В четверг, 24 марта, у посольства Франции в Москве активисты Евразийского союза молодежи и "Движения революционных комитетов России" проведут совместную акцию в поддержку борьбы ливийского народа и против варварского нападения НАТО на Ливию, говорится в блоге pravdoiskatel77. Акция согласована с властями. Лозунги, которые декларируют активисты: "Нет агрессии НАТО!", "Хватит убивать!", "Каддафи, Россия с тобой!" и "Обама, верни Премию мира!".

Напомним, что накануне стало известно об обращении лидера ЛДПР Владимира Жириновского в Нобелевский комитет с просьбой лишить президента США Барака Обаму Нобелевской премии мира из-за его вмешательства во внутренние дела Ливии, причем в форме военной интервенции.

"Коммунисты Петербурга" призвали бойкотировать товары из стран коалиции, которые участвуют в военной операции НАТО "Одиссея. Рассвет". "К сожалению, буржуазный Кремль побоялся воспользоваться правом вето в Совете Безопасности ООН, не говоря уже об оказании всесторонней помощи Ливии в отражении нападения, что непременно сделал бы Советский Союз", - говорится на сайте КПЛО.

"Долг молодых петербуржцев сегодня - сделать пустыми залы кинотеатров, где идут фильмы Голливуда, прекратить дарить друг другу туалетную воду и тушь французского пошиба, заставить гнить на полках ритейлеров чай "Липтон" и плесневеть в кафе т.н. английские кексы", - призывают питерские коммунисты.

Они поддержали заявления премьер-министра Владимира Путина об "ущербной" резолюции Совбеза ООН, которая позволила НАТО начать военную операцию, а также о тенденции к военному вмешательству во внутренние дела других стран со стороны США. Председатель Центрального комитета организации "Коммунисты Петербурга" Сергей Малинкович опубликовал обращение к премьеру повлиять на президента Дмитрия Медведева, который, по его словам, превращается в Михаила Горбачева, и МИД.

"Призываю Вас срочно и откровенно поговорить с президентом, разъяснить ему всю ошибочность и пагубность проводимой им линии. Сейчас не важно, у кого из вас двоих формальные полномочия выше, важно, у кого есть реальный авторитет и популярность в обществе", - обратился Малинкович к Путину.